РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

Ковалерчук Ефим (1906 - 1977)

 

                  Профессиональный журналист, собственный корреспондент ряда периодических изданий Балтийского Флота в годы Великой Отечественной войны, офицер отдела печати Политуправления Балтийского флота.

 

           Литературную деятельность начал в 1928 году, будучи краснофлотцем Черноморского флота. Публиковал свои заметки и стихи в газете «Красный черноморец», а также в киевской «Селяньской газете» на украинском языке, которым владел наравне с русским. Имея за плечами рабфак, в 1930 году поступил в Ленинградский Коммунистический институт журналистики (КИЖ). После окончания института редактировал в Мурманске газету «Полярный пограничник». В 1935 году был назначен комиссаром пограничного сторожевого корабля Северного флота. Плавание в студёных водах северных морей, дружба с моряками, общение с  людьми Заполярья оставили в его памяти глубокий след. Многие из своих впечатлений он описывал в своих статьях и очерках, в устных рассказах. По этим же впечатлениям задумана им была «Северная сказка», которую он так и не опубликовал при жизни. Считая основным жанром своей литературной деятельности газетный очерк, не решался выпустить в свет отчасти мистическое произведение художественной прозы. На нашем сайте «Северная сказка» опубликована впервые.

 

   Публикации на сайте   (14)

 

 

                            Творческая страница, содержащая тринадцать
                                     газетных публикаций с 1929 по 1944 годы.

 

                                     Северная сказка

 

           Комментарии

Якуб  07.04.2024  21:16    С большим интересом прочитал рассказ "Северная сказка" , написанный военным журналистом Ефимом Ковалерчуком в уже далеком 1934 г. Несмотря на "солидный" возраст - 90 лет, рассказ не потерял своей актуальности и сегодня. Автору удалось удачно "вплести" в ткань рассказа о нелегком труде моряков в Баренцевом море старинное предание северного народа саамов, повествующее об истории острова Кильдин в Баренцевом море. Автор хорошо знаком как с особенностями профессии моряков на северных широтах, так и с "причудами" местной погоды. Всё это привело к тому, что читатель верит рассказчику, а это является несомненным достоинством автора. Спасибо Эдварду за то, что возродил из "небытия" этот прекрасный рассказ своего отца и другие произведения Ефима Ковалерчука, которые стали теперь известны широкому кругу читателей.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Ваш комментарий появится здесь после модерации
Ваш электронный адрес не будет опубликован

Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com