РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ
Михаил Гурджи
старые фотоальбомы
19.02.2024
Где сегодня мы храним дорогие нашему сердцу фотографии? В галереях смартфонов, на флешках USB, на картах памяти компьютеров. В некотором смысле, научно-технический прогресс облегчил нам жизнь, сэкономив места на книжной полке или в шкафу, законно предназначенные для хранения семейных фотоальбомов. Фотографии больше не печатаются; хронику нашей жизни мы безропотно передали для долгосрочного складирования вездесущим и всезнающим электронным устройствам. Наше поколение ещё может гордиться бумажными фотосессиями детства и отрочества, отразившими важнейшие моменты жизни; их будет приятно завещать детям. Осмелюсь предположить: последующие поколения этого удовольствия будут лишены. После них останутся безымянные флешки, безмолвные носители, которые, возможно, уже не смогут быть просмотрены на продвинутых компьютерах наших потомков в их безмятежном будущем. В детстве я прислушался к завету мудрого еврея-крымчака, посоветовавшего мне начать интересоваться историей собственной семьи пока ещё живы дедушки, бабушки, папа и мама. Глубокий старик, прошедший две мировые войны, похоронивший в последнюю почти всю свою семью, умно добавил: «Спрашивай сейчас, пока ещё все живы. Жизнь коротка. Придёт время - захочется узнать. Можешь опоздать». На счастье, что-то я успел расспросить и записать.
Мне очень нравится слушать и впитывать рассказы людей значительно старших по возрасту. Они, настоящие хранители и устные летописцы прожитой ими эпохи, использующие старомодные обороты речи, мыслящие по-иному, представляются мне неисчерпаемым кладезем мудрости и знаний. Жизнь уберегла их от соблазна виртуальной коммуникации, наградив их бесценным даром живого общения. Со слов и преданий наших дорогих дедушек и бабушек, пап и мам, выстраивается семейная история, ответственность за передачу следующим поколениям которой ложится на наши головы. Чудесную помощь в этом могут оказать старые фотоальбомы. Они прекрасны, в них всё настоящее, откройте их, не поленитесь. Вглядитесь в выцветшие пожелтевшие снимки, в милые сердцу лица, многих ещё можно узнать, а они, в свою очередь, взглянут на нас родными глазами.
Вот, фотообъектив провинциального фотографа начала прошлого века запечатлел наших молодых, празднично одетых прабабушку и прадедушку. Мужчина одет в выходной сюртук, галстук-бабочку, голову его украшает фетровая шляпа, бородка аккуратно подстрижена, его молодая жена в модном щеголеватом платье. Они немного напряжены, напуганы — старые камеры требуют длительной выдержки. Перелистнем ещё пару страниц. А вот и наши дедушка и бабушка, одетые уже по моде двадцатых годов в ситцевые блузки и перешитые гимнастерки. Тридцатые довоенные годы — большие дружные семьи, тёти, дяди, сестры, братья, племянники. В обнимку, рядышком. Начало сороковых. На снимках — исхудавшие, бедно одетые дети с грустными глазами — это наши папа и мама в эвакуации. Им повезло выжить. Многочисленной родне, часто для нас безымянной, не удалось... Фотографии дедушек с фронта, в петлицах, ещё без наград - ведь тогда отступали.
Послевоенные снимки, радость Победы, жизни, солнцу, весенним лужам, деревьям в цвету, молодой папа в кепке и крагах на мотоцикле, красивая мама в белом воздушном платье.
Шестидесятые — старшая сестра, тёти, дяди, двоюродные братья, сестры, папа, мама, дедушки, бабушки, хрущевские квартиры, шумные застолья. Семидесятые — мы с братом, двойняшки, смешные карапузы, обязательно на руках у кого-то из близких. А на дальнем плане - наш старый Москвич - 407. Восьмидесятые —школа, пионерские галстуки, турпоходы, песни под гитару во дворах, Черное ласковое море, отдых в неустроенных деревянных вагончиках в пансионате «Заря» села Угловое, комсомольские значки, первая любовь. Мы взрослели, родители старели, дедушки и бабушки покидали нас. Девяностые — цветные фотографии на «мыльницу» — Израиль, Иерусалим, Стена Плача, Красное море, ульпан-киббуц, новый «Фиат» -45, интерьеры съёмных квартир, на нас с братом военная форма и автомат «Узи» на перевес. Улыбающиеся родители подле нас за праздничным столом. Фаршированная рыба, мамины пирожки, папино кубетэ. Можно продолжать бесконечно...
Старые фотоальбомы - история нашей семьи. После ухода наших родителей, они по праву переходят к нам. Папы и мамы не просят нас об этом - передача и хранение семейной реликвии-фотоальбома — действие, обязывающее нас по умолчанию. А пока они живы, забудем на время о круговороте и безумном ритме нашей жизни, присядем рядом, откроем старый фотоальбом и позволим им поведать сполна все, что они знают. Ведь и нам положено когда-то передать альбомы детям, а им, в свою очередь, оживить их страницы своими рассказами.
© Михаил Гурджи
*****************
Комментарии
Аркадий 23.06.2026 01:10 Добрый день. Перебирая дома бумаги и фотографии, я обнаружил свидетельство о рождении моего отца. В нём матерью записана Пейсах Хана Яковлевна, 1918-19 г.р. Она пропала во время ВОВ. Моя мама говорит, что Хана была из Крыма. Но получается, она была из других Пейсахов. Есть довоенные фотографии. Хотелось бы услышать комментарий Гурджи Михаила Яковлевича. Спасибо за ответ. Можно по Ватсап +37126782695
Ваш комментарий появится здесь после модерации
Ваш email-адрес не будет опубликован
Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com