РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

 

Отечественная война Израиля против

террористических формирований

2025 год

Хроника c 1июля

 

     1 июля 2025 года      день шестьсот тридцать четвёртый

 Операция "Железные мечи" во вторник, 1 июля 2025 года, вступила в 634-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера. Остается напряженной ситуация вокруг Ирана.

06:00    ► В Сирии благодарят президента Дональда Трампа за устранение большинства санкций. "Это решение представляет собой значительный поворотный момент, который поможет направить Сирию к новому этапу процветания, стабильности и открытости перед международным сообществом. Благодаря устранению этого главного препятствия откроются двери для восстановления и развития, и будут созданы необходимые условия для достойного и безопасного возвращения сирийских перемещенных лиц на родину", - говорится в заявлении сирийского МИДа.

 

09:32      В Ливане сообщили об атаке беспилотника в районе деревни Харруб на юге страны, вблизи Набатии.

 

10:23    ►В Йемене сообщают, что порты Ходейды вернулись к полноценной работе после ударов ЦАХАЛа. Согласно сообщениям, управление судоходства Йемена призвало торговцев и импортеров возобновить прямые маршруты в порты.

 

11:11    ►Силы ЦАХАЛа атаковали за последние сутки более 140 террористических объектов во всех районах сектора Газы. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что бойцы 99-й дивизии обнаружили двух террористов, которые пытались заложить взрывное устройство вблизи сил. ВВС ЦАХАЛа ликвидировали террористов. Кроме того, военно-морские силы атаковали несколько целей на юге сектора Газа. В числе объектов, атакованных различными родами войск, - постройки военного назначения, пусковые установки  противотанковых ракет, склады оружия и другая террористическая инфраструктура.

 

12:41     ►Источники в секторе Газы сообщают о мощных ударах ЦАХАЛа по восточным кварталам города Газа. В сообщениях говорится об "огненном поясе" на местах обстрелов.

 

12:53   ►Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, открывая заседание правительства: "На следующей неделе я планирую направиться в США и провести ряд встреч, в том числе с президентом Дональдом Трампом. Эти события являются продолжением большой победы, которую мы одержали в ходе операции "Народ-лев". Использовать успех не менее важно, чем добиться успеха". Премьер поблагодарил министров за их работу и добавил: "Должен также сказать доброе слово об оппозиции, которая в сложный период проявила почти полное единство".

 

13:18    ►  Бойцы Десантной бригады и спецназа инженерных войск ЦАХАЛа уничтожили подземные маршруты протяженностью около 3 км, использовавшиеся террористами в Хан-Юнесе на юге сектора Газы. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что бойцы ликвидировали десятки террористов и уничтожили сотни военных объектов, включая оперативные центры, туннельные шахты, места размещения боевиков пребывания и подготовки терактов.

 

13:46    ►    Палестинцы сообщают о десяти погибших при ударе по зданию в Хан-Юнесе на юге сектора Газы.

 

14:47  ►   Бойцы спецподразделения пограничной полиции (МАГАВ) Иудеи и Самарии и военнослужащие ЦАХАЛа, действуя на основе точных разведданных Службы общей безопасности (ШАБАК), провели операцию по задержанию группы разыскиваемых лиц в Кабатии, возле Дженина. Об этом сообщила пресс-служба полиции. Задержанные были вовлечены в террористическую деятельность против сил безопасности и гражданских лиц. Они переданы для дальнейшего расследования в ШАБАК. Среди бойцов пострадавших нет.

 

16:13      98-я дивизия ЦАХАЛа начала новую операцию в секторе Газы и в настоящее время действует в городе Газа совместно со 162-й дивизией. Силы выполняют боевые задания в восточной части города, уничтожая наземную и подземную инфраструктуру террора и ликвидируя боевиков террористических организаций.

 

17:19  ► Несколько неправительственных организаций во Франции подали жалобу на двух военнослужащих ЦАХАЛа французского происхождения, требуя расследовать подозрения в их участии в "казнях" в секторе Газы. Жалоба включает обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на вице-президента одной из организаций, Алексиса Десваефа, который отметил, что речь идёт о двух солдатах, служащих в 888-м спецподразделении "Рефаим". Десваеф добавил: "Жалоба основана на материалах расследования независимого палестинского журналиста Юнеса Тирауи, который изучал деятельность подразделения".

 

19:11     ►Израильский источник сообщил, что "на данный момент не достигнута договоренность о об отправке делегации в Каир или Доху". Источник прокомментировал сообщение в египетской газете "Аль-Масри аль-йум", согласно которому израильская делегация должна прибыть в Каир в течение 72 часов для обсуждения обменной сделки с посредниками. Он добавил, что "когда созреют условия, мы очень быстро подготовимся к отправке делегации".

 

19:47     ►Президент США Дональд Трамп заявил, что будет "очень жёстким" с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в вопросе окончания войны в секторе Газы. Так он ответил на вопрос журналистов и  добавил: "Я буду очень жёстким, но он (Нетаниягу) тоже хочет закончить это, и я думаю, что у нас будет соглашение на следующей неделе".

 

20:07      ►ВВС ЦАХАЛа сбили две ракеты, выпущенные с юга сектора Газы, сообщает пресс-служба армии. Никто не пострадал. Во время обстрела сирена воздушной тревоги сработала в 20:00 в населённых пунктах Мивтахим, Ами-Оз, Йеша, Нир-Ицхак, При-Ган в Отеф-Аза (на границе с сектором Газы). Жителей предупредили об угрозе ракетного обстрела.

 

20:28     ► Начальник генерального штаба, генерал-лейтенант Эяль Замир, провёл оценку ситуации в Сирии и заявил: "Мы наносим серьёзный урон всем компонентам оси, которую Иран построил против нас, и теперь мы мощно ударили по главе этой оси - иранскому режиму и Корпусу стражей исламской революции". Он добавил: "Необходимо сохранять высокую бдительность. Мы будем наносить удары везде, где потребуется, и против любой угрозы. Сирия распалась и находится в состоянии изменения. Мы удерживаем ключевые позиции и продолжим действовать за пределами границы с целью наилучшей защиты страны".

 

20:29     ►Сирены тревоги, предупреждающие о ракетных обстрелах, позвучали в районе Гуш-Дан, Ха-Шфела, Иудея и Самария, Иерусалим и Лахиш, а также в Негеве и на Мертвом море. Ранее ЦАХАЛ сообщил, что зафиксировал запуск ракеты из Йемена.

 

21:01   ►ЦАХАЛ сообщает, что перехватил ракеты, выпущенные из сектора Газы и из Йемена. Пострадавших и ущерба нет.

 

22:27     ► Ливанский телеканал "Аль-Маядин", связанный с Хизбаллой, сообщил, что израильский беспилотник сбросил бомбу на завод в деревне Кила на юге страны.

    2 июля 2025 года      день шестьсот тридцать пятый

 Операция "Железные мечи" в среду, 2 июля 2025 года, вступила в 635-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера. Остается напряженной ситуация вокруг Ирана.

06:37    ►    Президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что "Израиль принял условия для 60-дневного прекращения огня, в течение которого мы будем работать со всеми сторонами над прекращением войны".  Президент отметил, что у его представителей был "долгий день продуктивных встреч с Израилем". Он также добавил, что Катар и Египет, "которые упорно работали, чтобы помочь достичь мира", передадут окончательное предложение. "Я надеюсь, ради Ближнего Востока, что ХАМАС примет это предложение, потому что лучше не станет - только хуже", - написал Дональд Трамп.

 

09:46       Бойцы бригады "Голани", действующие в составе 210-й дивизии, во взаимодействии с 504-м подразделением специального назначения  завершили операцию по задержанию проиранской группировки, базирующейся на юге Сирии. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, уточнив, что несколько террористов захвачены в плен.

 

10:05    ►Президент Ирана Масуд Пезешкиан официально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о реализации решения парламента Ирана о приостановке сотрудничества.

 

10:05     ►Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о предотвращении двух попыток контрабанды оружия с территории Египта. В первом случае был сбит дрон, который нес на себе десять единиц. Позже в том же районе был задержан автомобиль, в котором находились 14 единиц оружия.

 

11:12   ►    ХАМАС уведомил Ясера Абу-Шабаба, лидера местного вооруженного ополчения в Рафиахе, что он должен сдаться в течение десяти дней в связи с обвинениями в "измене, шпионаже в пользу иностранных структур, создании вооруженной ячейки и вооруженном мятеже". ХАМАС заявил, что если он не выполнит требование, то "будет считаться скрывающимся от правосудия и будет судим заочно". Группировка Абу-Шабаба сообщила в ответ, что "всех членов ХАМАС следует привлечь к ответственности по тем же обвинениям - за связи с Ираном и движением Братья-мусульмане, поскольку эти организации являются враждебными для палестинского народа и его высших национальных интересов".

 

12:21    ►   Источники в окружении лидеров ХАМАСа сообщили изданию Ynet, что они изучают проект соглашения о прекращении огня, и проводятся консультации по тексту, переданному через посредников. По словам источников, руководство "находится на непрерывных совещаниях", и преобладающая оценка заключается в том, что ХАМАС, вероятно, согласится с предложением, если оно будет включать обязательство завершить войну поэтапно, а не просто временную паузу.

 

12:25    ►Израильский источник прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что Израиль согласился на "необходимые условия", которые позволят установить 60-дневное прекращение огня в Газе. В интервью Bloomberg он сказал, что давление со стороны администрации Трампа на Израиль и ХАМАС оказывает определенное влияние. По словам источника, Катар и Египет разъяснят ХАМАСу, что переговоры во время прекращения огня будут направлены на окончание войны. Источник добавил, что Израиль планирует отправить делегацию в Каир или Доху в ближайшую неделю.

 

14:21    ►    ЦАХАЛ отменил статус закрытой военной зоны для всех населённых пунктов вокруг сектора Газы в связи с решением правительства снять ограничения на возвращение жителей.

 

15:09   ► СМИ в секторе Газы сообщили, что доктор Маруан Султан, директор Индонезийской больницы, погиб в результате удара ВВС Израиля по цели к северо-западу от города Газа.

 

15:21 Силы ЦАХАЛа, действующие в южной части сектора Газы, уничтожили сеть диверсионных туннелей общей протяженностью 2,5 км между Хан-Юнесом и Рафиахом. Об этом сообщила армейская пресс-служба, уточнив, что туннели были проложены на глубине 39 м.

 

16:16     ►Ордер на конфискацию и снос квартиры в Хевроне, где проживал Абд эль-Рахим Химони, один из участников теракта в Яффо, передан его семье. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа. В результате теракта, совершённого на станции метротрамвая вечером 1 октября 2024 года, погибли семь израильских и иностранных граждан, еще 15 получили ранения.  Дома  двух  других террористов, причастных к теракту, были снесены.

 

16:51   ► ХАМАС опубликовал первое официальное заявление после высказывания президента США Дональда Трампа о том, что Израиль согласился на новое предложение по обменной сделке. В заявлении группировки сказано: "Посредники прилагают активные усилия для преодоления разногласий между сторонами и достижения рамочного соглашения, которое позволит начать серьёзный раунд переговоров. Мы подходим к ситуации с большой ответственностью, проводим национальные консультации и обсуждаем представленные нам предложения".

 

18:04  ►ЦАХАЛ разрешил к публикации информацию о гибели 19-летнего сержанта Янива Михаловича из Реховота, бойца 7-й бронетанковой бригады, погибшего на севере сектора Газы в результате обстрела из противотанкового оружия.

 

18:56     ►Министр обороны Исраэль Кац посетил Рафиах на юге сектора Газы вместе с министром туризма и исполняющим обязанности министра строительства Хаимом Кацем. В беседе с бойцами глава оборонного ведомства сказал: "Наземная операция направлена на достижение двух целей - вернуть заложников и убедиться, что ХАМАСа здесь не будет. Мы не отступим от этой цели. Уничтожить врага, вернуть заложников и победить - это наша миссия, и нет шансов, что мы от неё откажемся, нет шансов, что мы пойдем на компромисс. Мы понимаем цену, которая была заплачена. ХАМАС не изменился, он все время хочет вернуться к тому, что делал, и уничтожать нас".

 

19:01   ► После сигнала тревоги, прозвучавшего в 18:47 в Сдероте и населенном пункте Ибим, ЦАХАЛ перехватил две ракеты, выпущенные из сектора Газы.

 

19:29  ►   Премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил базу Службы тыла ЦАХАЛа в сопровождении министра обороны Исраэля Каца и командующего службой генерал-майором Рафи Мило. Как сообщила канцелярия главы правительства, в ходе визита премьер получил обзор работы во время операции "Народ-лев" и дал высокую оценку действиям бойцов и командиров, которые эвакуировали граждан из-под обломков во время обстрелов из Ирана.

 

19:54   ►  Боевой самолет ВВС ЦАХАЛа атаковал и ликвидировал на прошлой неделе в районе Хан-Юнеса террористов ХАМАСа Мусаба Ясера Абдаллу Гальбана и Абд аль-Латифа Мусу Хаджаджа Барбаха, которые в конце июня участвовали в подрыве бронетранспортера и убийстве семи израильских военнослужащих.

    3 июля 2025 года      день шестьсот тридцать шестой

 Операция "Железные мечи" в четверг, 3 июля 2025 года, вступила в 636-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера. Остается напряженной ситуация вокруг Ирана.

09:01   ►  Главарей ХАМАСа, проживающих в Дохе (Катар), попросили сдать личное оружие в рамках усилий, предпринимаемых США для достижения прекращения огня с Израилем и окончания войны в секторе Газа. Об этом сообщила британская The Times. Среди тех, кому предложено сдать оружие, -  Халиль аль-Хайя, глава переговорной группы ХАМАСа; Захер Джабарин, финансист и куратор Иудеи и Самарии; Мухаммад Исмаил Дарвиш, также известный как Абу Омар Хасан, возглавляющий Совет Шуры ХАМАСа.

 

09:39     ►ЦАХАЛ атаковал десятки террористических целей в секторе Газа и ликвидировал группу террористов, которая 2 июля выпустила две ракеты в направлении Сдерота и Отеф-Аза. Всего  ВВС нанесли удары примерно по 150 целям.

 

13:32   ►Египетский канал "Ар-Рад" опубликовал со ссылкой на собственные источники детали предполагаемого соглашения о прекращении огня в секторе Газы и освобождении заложников, а также уточнил график освобождения десяти живых заложников и 18 тел погибших. Согласно соглашению, в первый день будут освобождены восемь живых заложников; на седьмой день — пять тел погибших; на 30-й день — пять тел погибших; на 50-й день — двое живых заложников и на 60-й день — восемь тел погибших.  Кроме того, на десятый день ХАМАС предоставит информацию и медицинские отчеты об оставшихся заложниках, а Израиль, в свою очередь, предоставит информацию о палестинских заключенных. В материале отмечается, что ЦАХАЛ отступит из районов на севере Газы после освобождения восьми заложников в первый день и из районов на юге сектора после освобождения пяти тел погибших на седьмой день.

 

13:48     ►Полиция и ЦАХАЛ задержали 5 несовершеннолетних жителей деревни Эль-Хадар (возле Иерусалима). Они подозреваются в том, что бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в израильских граждан и принадлежащего им транспора в Гуш-Эционе.

 

14:22      ►Палестинские источники сообщают об атаке ЦАХАЛа в районе больницы "Аль-Мамдани" в городе Газа.

 

14:40     ►   Премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил штаб службы внешней разведки Мосад и провел встречу с главой службы с Давидом (Деди) Барнеа и форумом высшего командования. "Операция Мосада с пейджерами дала старт всему, что произошло впоследствии - ликвидации Насраллы, краху режима Асада и нашей операция по устранению непосредственной иранской угрозы", - заявил премьер в ходе встречи. Давид Барнеа добавил: "Наша миссия не завершена. Мы обязуемся продолжать решительные действия  для предотвращения будущей угрозы со стороны Ирана и стремиться к использованию открывшихся стратегических возможностей".

 

15:21    Силы безопасности Израиля с 1 по 30 июня задержали в Иудее и Самарии около 400 жителей Палестинской автономии, объявленных в розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности. В частности, арестованы члены шести вооруженных группировок, планировавших теракты. Конфисковано 160 единиц оружия. Всего в июне ЦАХАЛ, полиция Израиля, Служба общей безопасности (ШАБАК) и пограничная полиция (МАГАВ) провели в Иудее и Самарии более 2500 наступательных оперативных действий.

 

15:58    ► Командующий Центральным командованием армии США (CENTCOM), генерал Майкл Курилла, посетил Израиль по приглашению начальника генштаба ЦАХАЛа Эяля Замира. Во время встреч с израильским командованием обсуждались достижения операции "Народ-лев" и оценка  ситуации на ближних и дальних фронтах.

 

16:22    ►Арабоязычный телеканал Sky News сообщил со ссылкой на источники, что переговорная делегация из Катара прибудет сегодня в Каир вслед за прибытием делегации ХАМАСа накануне вечером. Намечено обсуждение деталей нового предложения о прекращении огня в секторе Газы и американских гарантий, предоставленных по вопросу окончания войны.

 

17:17       ►Бойцы спецподразделения "Дувдеван" захватили трёх боевиков в деревне Тубас в Самарии, которые связаны с местной террористической ячейкой. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, добавив, что силы региональной бригады "Самария" и пограничной полиции провели рейд в лагере беженцев Балата в Шхеме для поиска и уничтожения оборудования для кустарного производства оружия и взрывных устройств. Кроме того были задержаны трое подозреваемых  в терроризме, изъята винтовка М16, автоматы типа "Карло" и другое военное снаряжение.

 

17:39     ►  Премьер-министр Биньямин Нетаниягу созовёт вечером 3 июля узкий военный кабинет в канцелярии главы правительства в Иерусалиме для обсуждения обменной сделки и военных действий в секторе Газы. Заседание военно-политического кабинета назначено на исход субботы, 5 июля, в канун визита Нетаниягу в Вашингтон.

 

17:56    ►  Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что генерал-майор Ицик Коэн вступил в должность главы оперативного управления Армии обороны Израиля, сменив генерал-майора Одеда Басюка, который занимал эту должность в последние четыре года. Коэн командовал 162-й дивизией во время войны в Газе. Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир сказал о Коэне в ходе церемонии вступления в должность, что он был "гордостью многих, отважным и решительным командиром, который привёл свою дивизию к значительным достижениям".

 

18:02  ►ЦАХАЛ атаковал с помощью летательного аппарата террориста, который занимался контрабандой оружия и продвижением террористических операций от имени иранских Сил Кудса (экспедиционно-диверсионное подразделение Корпуса стражей исламской революции) в районе деревни Силь к югу от Бейрута.

 

18:30       ►Министерство  здравоохранения Ливана сообщило, что один человек погиб и трое получили ранения в результате удара к югу от Бейрута, после того как ЦАХАЛ объявил о ликвидации в этом районе боевика иранского подразделения Сил Кудса. Одновременно саудовский телеканал "Аль-Хадат" сообщил, что погибший - Касем аль-Хусейни.

 

19:08        ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа Эфи Дафрин прокомментировал раздачу гуманитарной помощи в Газе и заявил, что "сообщения о предполагаемых жертвах в центрах распределения являются частью пропаганды ХАМАСа, которая постоянно повторяется". Он добавил, что "на сегодняшний день гражданскому населению доставлено около миллиона пакетов помощи, и методика продолжает развиваться".

 

20:21      ►На фоне переговоров о сделке по освобождению заложников и поездки премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Вашингтон, высокопоставленные источники в Израиле заявили, что "сделка по заложникам продвигается". По их словам, "ХАМАС будет спорить об именах террористов и их количестве, потому что таков их образ действий. Но процесс продвигается, и Трамп захочет на следующей неделе поднять много шума. Стремление американцев – объявить о сделке на встрече с Нетаниягу".

 

20:24     ► Баллистическая ракета была запущена сегодня вечером из Йемена в сторону Израиля, но упала по пути, не достигнув границ Израиля. По этой причине тревога в Израиле не была задействована.

Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com