РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ
Отечественная война Израиля против
2025 год
Хроника c 1 по 15 сентября
1 сентября 2025 года, день шестьсот девяносто шестой
Операция "Железные мечи" в понедельник, 1сентября 2025 года, вступила в 696-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:43 ► Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что ЦАХАЛ атаковал лагерь беженцев Аш-Шати в городе Газа, а также лагерь Аль-Бурейдж в центральной части анклава. В публикации утверждается, что три человека погибли и несколько получили ранения.
07:31 ►ЦАХАЛ ликвидировал боевика Хизбаллы. Об этом сообщила армейская пресс-служба, отметив, что удар наносился по террористическому объекту в районе Набатии на юге Ливана.
08:24 ► Заседание военно-политического кабинета завершилось утром 1 сентября. В ходе обсуждения большинство министров выразили несогласие с частичной сделкой по освобождению заложников. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и другие министры просили провести принципиальное голосование против частичной сделки, а премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что в голосовании нет необходимости, поскольку этот вопрос не стоит на повестке дня.
10:16 ► На заседании военно-политического кабинета произошла конфронтация между министром поселенчества и национальных задач Орит Струк (Религиозный сионизм) и начальником генштаба ЦАХАЛа Эялем Замиром. Струк процитировала из недельной главы Торы стих: "Боязливый и малодушный пусть возвращается домой, чтобы не расслабил сердца братьев своих, как свое сердце", и Замир посчитал, что она намекает на то, что армия малодушна и боится. Он гневно ответил, что принимал судьбоносные решения о будущем Ближнего Востока. Струк, со своей стороны, пояснила, что не намеревалась намекать на страх или слабость, а имела в виду вторую часть стиха. Министр поселенчества добавила, что "нас запугивают", намекая на то, что не следует принимать во внимание сопротивление военных в вопросе установления контроля над Газой.
12:46 ►Бойцы ЦАХАЛа уничтожили на севере сектора Газы несколько наблюдательных постов и атаковали военное здание, из которого были выпущены две противотанковые ракеты в направлении бойцов. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, добавив, что пострадавших в этом инциденте не было. Кроме того, силы 162-й дивизии уничтожили на севере сектора камеру, которую террористы использовали для наблюдения за бойцами ЦАХАЛа.
16:19 ►Один беспилотник был запущен из Йемена в сторону Израиля. Система безопасности отслеживает его и будет действовать, чтобы перехватить, если он приблизится к территории еврейского государства.
16:37 ► Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), объединяющая 10 государств, в том числе Россию, Китай, Иран и Индию, осудила удары Израиля по Ирану, нанесённые в июне в ходе операции "Народ-лев". В заявлении ШОС, распространённом китайским информационным агентством Синьхуа, также выражается осуждение действий Израиля, "приводящих к жертвам среди гражданского населения в секторе Газы". Организация призывала немедленно ввести в секторе режим прекращения огня и обеспечить поступление в Газу гуманитарной помощи. Заявление озвучено в рамках саммита ШОС, проходящего в Китае.
17:18 ► ВВС ЦАХАЛа перехватили один беспилотник, выпущенный из Йемена, до того, как он пересек границу Израиля. Система оповещения не была активирована.
19:42 ►Тысячи израильтян проводили в последний путь старшего сержанта запаса Ариэля Люблинера, погибшего в секторе Газы. Его похороненили на кладбище Цур-Шалом в Кирьят-Бялике. Люблинер оставил после себя жену и 9-месячного сына. Барбара, вдова Ариэля, произнесла прощальную речь на трех языках - испанском, португальском и иврите: "Друзья и семья, вам повезло, что вы знали Ариэля в этом мире. Теперь вы нужны мне больше, чем когда-либо", - сказала она.
2 сентября 2025 года, день шестьсот девяносто седьмой
Операция "Железные мечи" во вторник, 2 сентября 2025 года, вступила в 697-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:34 ► 13 человек погибли в результате ночных авиаударов Израиля по городу Газа. По сообщению палестинских источников, 10 человек были убиты при атаке на жилой дом, и ещё трое - на другое здание. В Израиле эту информацию не комментируют.
06:53 ► Президент США Дональд Трамп в интервью американскому изданию Daily Caller сказал, что "Израиль, возможно, побеждает в войне, но он не побеждает в мировом общественном мнении, и это вредит ему". Президент добавил: "15 лет назад у Израиля было самое сильное лобби в Вашингтоне, а сейчас оно ослабло, особенно в конгрессе". Трамп также сказал: "Раньше нельзя было говорить о них (израильтянах) плохо, а теперь есть такие люди, как Александрия Окасио-Кортес, которые все сумасшедшие, - и они изменили ситуацию".
07:01 ► ЦАХАЛ обнародовал результаты расследования боевых действий на базе Ифтах и КПП Эрез 7 октября 2023 года. Установлено, что в этот день в этих опорных пунктах на севере приграничной зоны почти не было бойцов. В расположении оставались в основном солдаты из вспомогательного персонала, включая поваров и водителей, которые дежурили в ту субботу. Они не были подготовлены для самостоятельного сдерживания масштабного вторжения из Газы, но тем не менее мужественно сражались и смогли сдержать натиск. Расследование, проведённое полковником запаса Яроном Ситбоном, проливает свет на героизм в боях, в которых погибли 13 военнослужащих.
09:50 ►Палестинская медиасеть "Кудс", связанная с ХАМАСом, сообщила, что ЦАХАЛ утром 2 сентября арестовал мэра Хеврона Тайсира Абу-Снейну.
11:07 ►В Ливане сообщили, что израильский беспилотник сбросил бомбу в районе деревни Аль-Вазани на юге страны.
13:01 ► ВВС ЦАХАЛа перехватили беспилотник, выпущенный из Йемена. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что летательный аппарат был перехвачен до пересечения воздушной границы Израиля. Системы предупреждения не активировались.
13:07 ► ЦАХАЛ готовится к приему резервистов перед операцией "Колесницы Гидеона - 2" в секторе Газы. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив: "В рамках подготовки бойцам будут выданы оружие, личное снаряжение и тактическое оборудование в соответствии с их задачами".
В сообщении также сказано, что для личного состава созданы жилые помещения с системами кондиционирования воздуха, инфраструктура водоснабжения, электричества, душевые и туалеты.
В настоящее время бойцы завершают серию учений, в рамках которых отрабатывается ведение боевых действий в городских условиях и на открытой местности.
18:01 ► Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир посетил базу Нахшоним в день призыва резервистов 11-й бригады "Ифтах". В ходе визита он побеседовал с резервистами, явившимися по повесткам утром 2 сентября, и с сотрудниками Управления технологий и логистики, ответственными за их прием. Начальник генштаба заявил резервистам: "Наши враги объединились, чтобы нанести нам вред, чтобы уничтожить нас. Мы действуем против всех них. Мы готовимся к продолжению войны, собираемся усилить и углубить наши действия, и поэтому мы призвали вас". Замир добавил: "ЦАХАЛ нигде не предлагает ничего, кроме победы. Мы не остановим войну, пока не победим врага".
18:12 ►Йеменские хуситы заявили, что атаковали "связанное с Израилем" судно в северной части Красного мор, применив два беспилотника и одну ракету.
22:20 ► ЦАХАЛ и ШАБАК подтвердили во вторник, 2 сентября, что ликвидировали в секторе Газы террориста Хазема Уни Наима, который во время войны удерживал в плену трёх заложниц - Эмили Дамари, Роми Гонен и Нааму Леви. Согласно сообщению, террорист, которого пресс-секретарь ЦАХАЛа назвал высокопоставленным, был ликвидирован на прошлой неделе в районе города Газа. Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что у террориста было несколько функций в газской бригаде ХАМАСа, а во время войны он даже занимал высокую должность в её военной разведке и считался приближенным к командиру городской бригады Газы Аз ад-Дину Хададу, который сегодня считается главой военного крыла ХАМАСа и фактическим лидером организации в секторе.
3 сентября 2025 года, день шестьсот девяносто восьмой
Операция "Железные мечи" в среду, 3 сентября 2025 года, вступила в 698-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
08:10 ► ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию в центре сектора Газы Месбаха Салима Даия, главаря террористической организации Бригады Аль-Муджахидин. В рамках своей должности он также занимался вербовкой террористов в Иудее, Самарии и на территории Израиля, планировал и осуществлял теракты. Возглавляемая им группировка участвовала в резне 7 октября и несёт ответственность за похищение и убийство Ариэля, Кфира и Шири Бибас. Три предшественника Месбаха Салима Даия на этой должности также были ликвидированы израильскими силовыми структурами.
09:36 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что "зафиксирован запуск ракеты из Йемена в направлении территории Израиля. Системы обороны работают для перехвата угрозы. Необходимо действовать согласно указаниям Службы тыла".
09:43 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что "после предупреждений, активированных некоторое время назад в нескольких районах страны, была перехвачена одна ракета, запущенная из Йемена".
12:45 ►В преддверии начала операции "Колесницы Гидеона - 2" в ЦАХАЛе признают, что существует проблема с запчастями для танков и бронетранспортеров и что "наблюдается огромный износ людей и техники". В ЦАХАЛе сообщают, что 30-40% бульдозеров не пригодны к боевым действиям и что поступила только половина из закупленных примерно 20 тысяч приборов ночного видения для бойцов и около 1500 "хаммеров". Также отметили, что речь идёт о "ситуации, которая управляется согласно приоритетам", и прокомментировали ультиматум мирового сообщества по вопросу поставок оружия и запчастей. "Против нас действуют эмбарго по этому вопросу ещё до германского запрета, и мы работаем над поиском альтернативных решений", – подчеркнули в армии.
13:24 ► Парламентская комиссия по иностранным делам и обороне 8 голосами против 5 одобрила продление экстренного призыва резервистов (цав 8). Положение будет действовать до 30 сентября.
13:58 ►В Сирии сообщили, что "Израиль атаковал вблизи аэропорта Дамаска". Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил о звуках взрывов в районе и опубликовал фотографии, на которых видны клубы дыма.
14:21 ►В офисе координатора действий правительства Израиля на территориях считают, что около 70.000 из примерно 1 млн палестинцев, находящихся в городе Газа, в последние три дня эвакуировались в южные районы сектора, хотя ЦАХАЛ ещё не объявил о начале операции в городе.
В ЦАХАЛе обращают внимание на попытки ХАМАСа удержать жителей в городе в качестве живого щита, в том числе с помощью физического давления и пропагандистской деятельности. "По мере расширения наземной операции всё больше жителей будут эвакуироваться", - заявили армейские источники.
15:07 ►Министерство здравоохранения Ливана сообщило об одном погибшем в результате удара по деревне Ятир на юге страны. Согласно ливанским источникам, израильский беспилотник атаковал автомобиль в этом районе. Одновременно палестинцы сообщили о семи погибших и нескольких раненных в результате израильского удара по городу Газа на севере сектора.
15:13 ►Силы ЦАХАЛа и Службы общей безопасности (ШАБАК) пресекли в районе Хеврона деятельность ячейки ХАМАСа, которая планировала совершить покушение на министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, используя дроны со взрывчаткой. Об этом сообщается в совместном заявлении армии и ШАБАКа.
15:37 ►ЦАХАЛ уничтожил в ночь на 3 сентября несколько позиций, которые ранее использовала Хизбалла в районе Хар-Дов на границе Ливана и Израиля. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив: "Операция была завершена после наблюдения и неоднократных оперативных действий наших сил, проведенных в данном районе в последние месяцы".
16:02 ► ЦАХАЛ атаковал в Ливане объект по производству средств, способствующих восстановлению военного потенциала Хизбаллу. Об этом сообщила армейская пресс-служба, не уточнив, какие именно средства производятся на объекте. Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что само существование производства нарушает договоренности между Израилем и Ливаном.
17:13 ►Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир посетил позиции армии в секторе Газы вместе с командующим Южным военным округом генерал-майором Янивом Асором и другими командирами. В ходе поездки Замир сказал: "Мы перешли ко второму этапу операции "Колесницы Гидеона", чтобы выполнить задачи войны - возвращение заложников и разгром ХАМАСа". Начальник генштаба добавил: "Мы усиливаем боевые действия в Газе и углубляем удары по ХАМАСу. Силы ЦАХАЛа действуют на территориях, господствующих над городом Газа. Вчера мы начали значительную мобилизацию резервистов, чтобы продолжить и углубить нанесение ударов по террористам".
17:38 ►В Ливане сообщили о погибшем в результате артиллерийского обстрела в районе деревни Шебаа на юго-востоке страны. В другом сообщении названо погибшего - Али Мухаммед Тафаха, и сказано, что обстрелу подвергся дом в деревне.
18:21 ► Президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social: "Скажите ХАМАСу немедленно освободить всех 20 заложников, а не двоих, пятерых или семерых. Тогда ситуация быстро изменится, и это закончится". Трамп не упомянул о заложниках, погибших в плену. По официальной оценке, террористы продолжают удерживать в секторе Газы 48 похищенных - живых и мертвых.
18:29 ► Бойцы спецподразделения "Дувдеван" ликвидировали террориста, который бросал бетонные блоки в военнослужащих в лагере Балата возле Шхема (Северная Самария). Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что террорист совершил нападение, когда военнослужащие задерживали разыскиваемого подозреваемого, причастного к террористической деятельности. Бойцы открыли огонь на поражение.
18:41 ► В Ливане сообщили об ударе, нанесённом с беспилотника по деревне Ат-Тиба на юге страны. Связанная с Хизбаллой сеть "Аль-Маядин" уточнила, что в результате атаки несколько человек получили ранения.
19:16 ►Сигналы воздушной тревоги прозвучали в Южном Негева, Иерусалиме, Иудейских горах, на Мертвом моря и в Иудейской низменности. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила: "Сигналы тревоги были активированы в нескольких районах в результате запуска из Йемена, детали выясняются".
19:25 ► Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС перехватили одну ракету, запущенную из Йемена. "Предупреждения были активированы в соответствии с установленной политикой", - сказано в сообщении.
20:52 ► ВВС ЦАХАЛа уничтожили двух боевиков Хизбаллы, один из которых отвечал за связь между организацией и жителями деревни Ятер, сообщает пресс-служба армии Израиля. Второй состоял в террористической организации Ливанские батальоны, которая действовала под руководством Хизбаллы в деревне Шебаа в Южном Ливане.
22:09 ►В Ливане сообщили о нескольких ударах на юге страны, приписываемых Израилю. Согласно одному из сообщений, было нанесено около пяти ударов в районе деревень Ансар и Адлун, к северу от Сура (Тир).
22:16 ►Ракета, выпущенная йеменскими хуситами утром 3 сентября и перехваченная ЦАХАЛом, была снабжена кассетным боеприпасом. Об этом сообщила армейская пресс-служба. Предыдущий запуск ракеты этого типа был произведен 22 августа, ракету удалось перехватить.
22:37 ►ХАМАС распространил официальное заявление о том, что ожидает ответа Израиля на предложение посредников по обменной сделке и прекращению огня в Газе. Террористическая организация подтвердила готовность к переговорам по сделке, включающей в себя освобождение всех заложников. "ХАМАС подтверждает свою готовность к заключению всеобъемлющей сделки в обмен на согласованное число палестинских заключенных - в рамках соглашения, которое приведёт к прекращению боевых действий, выводу ЦАХАЛа из сектора Газы, открытию пограничных переходов и началу процесса восстановления. ХАМАС подтверждает свое согласие на создание независимого национального правительства технократов, которое возьмёт на себя полную ответственность за управление делами сектора во всех областях", - сказано в сообщении.
4 сентября 2025 года, день шестьсот девяносто девятый
Операция "Железные мечи" в четверг, 4 сентября 2025 года, вступила в 699-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:05 ►Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ракета из Йемена, запуск которой был зафиксирован в 5:40, упала на открытой местности за пределами Израиля. Сигнал воздушной тревоги не подавался.
08:29 ► Палестинские источники сообщили Ynet, что причина изменения позиции ХАМАСа в отношении сделки кроется в двух опасениях: возможность, что Израиль установит постоянное военное правление в секторе Газы, и позиция президента США Дональда Трампа. "Из-за этих страхов ХАМАС изменил свою версию и теперь идет ва-банк – на комплексную и настоящую сделку, которая приведёт к постоянному прекращению огня", – сказал один из источников. Также сообщается, что ХАМАС не возражает на данном этапе против создания правительства технократов, которое будет управлять Газой после окончания боевых действий.
09:02 ► Кувейтская газета "Аль-Анбаа" сообщила, что Ливан получил предупреждения через международных посредников о том, что Израиль одновременно атакует 120 целей по всей стране, если Хизбалла нападет на ЦАХАЛ на территории Ливана или на другой стороне границы.
10:13 ►Саудовский телеканал "Аль-Хадат" сообщил, что днем 4 сентября в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире состоится встреча министров иностранных дел, созванная для обсуждения событий в регионе. По словам источников, внимание будет уделено развитию палестинского вопроса, международным усилиям по признанию палестинского государства, путям прекращения войны в Газе и плану восстановления сектора.
10:29 ►В связи с заявлением ХАМАСа о готовности к заключению всеобъемлющей обменной сделки, Штаб семей заложников опубликовал заявление, в котором сказано: "После 700 дней кошмара слышны призывы как от правительства Израиля, так и с другой стороны достичь всеобъемлющего соглашения о возвращении всех похищенных – живых для реабилитации и погибших для достойного погребения". "Мы призываем премьер-министра, администрацию США и посредников - немедленно соберите команды, чтобы они сидели за столом переговоров, пока не появится белый дым, - добавили в штабе. - Известие, на которое надеется весь народ Израиля, - это реализация плана Виткоффа как часть всеобъемлющего соглашения о возвращении всех 48 похищенных и окончании войны".
12:04 ►Координатор деятельности правительства Израиля на территориях генерал-майор Расан Элиан опубликовал в Facebook видеозапись, на которой бывший директор школы в Газе резко критикует руководство ХАМАСа. Саад аль-Масхаль, бывший директор школы, обвиняет ХАМАС в убийстве своего сына, работавшего в центре распределения гумпомощи в Хан-Юнесе. Он также заявил, что ХАМАС бросил жителей сектора Газы на произвол судьбы, унизив их достоинство и разграбив их имущество.
17:38 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что ранее днем были перехвачены два беспилотных летательных аппарата, запущенные из Йемена. "Согласно политике, тревога не объявлялась", — говорится в сообщении.
20:05 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Эфи Дафрин заявил в обращении к прессе, что армия Израиля контролируют 40% территории города Газа. "На этой неделе мы начали мобилизацию резервистов для удвоения сил. В рамках операции ЦАХАЛ ведёт бои и маневрирует внутри города Газа в районе Зейтун и на окраинах", - отметил он.
20:06 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа подтвердил, что при ударе в прошлый четверг в Сане были ликвидированы 12 высокопоставленных руководителей правительства хуситов. "Удар был направлен на военную инфраструктуру, которую использовало высшее военное командование, где присутствовали высокопоставленные военные фигуры, а также министры правительства, которые были непосредственно вовлечены в управление и руководство террористическими действиями против Израиля", — говорится в сообщении.
20:07 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа, бригадный генерал Эфи Дафрин, показал в заявлении для прессы кадры ликвидации пресс-секретаря ХАМАСа Абу-Убейды. Он также представил фотографию, обнаруженную в секторе Газа, на которой Абу-Убейда запечатлён рядом с высокопоставленным членом террористической организации Мухаммедом Дефом, который также был ликвидирован, и начальником разведки Мухаммедом Удехом. "Мы ещё доберемся до него", - сказал Дафрин.
5 сентября 2025 года, день семисотый
Операция "Железные мечи" в пятницу, 5 сентября 2025 года, вступила в 700-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:43 ► Министерство финансов США внесло три палестинские организации, называющие себя правозащитными, в список запрещенных. Речь идет об организации Al-Haq, базирующейся в Рамалле, Центре Al-Mezan и Палестинском центре по правам человека, действующих в секторе Газы. Согласно заявлению, все эти организации содействуют демонизации США и Израиля, в том числе в Международном уголовном суде в Гааге. Напомним, что в феврале был издан президентский указ, который уполномочивает администрацию вводить санкции против организаций и лиц, оказывающих прямую или косвенную поддержку МУС в процессах, направленных против Вашингтона и его союзников.
09:32 ► Палестинские источники сообщили, что 18 человек погибли, в том числе 7 детей, в результате ночных ударов ЦАХАЛа по городу Газа.
10:55 ► ЦАХАЛа и ШАБАК сообщили о ликвидации террориста Нур ад-Дина Дабабше, который занимался финансовыми потоками военизированного крыла ХАМАСа.
11:18 ►ХАМАС передал видео, на котором запечатлены Гай Гальбоа-Далаль и еще один заложник, которые находятся в плену 700 дней. Семьи пока не дали разрешения на публикацию.
12:42 ► Министр обороны Исраэль Кац сообщил, что "сейчас отодвигается засов от врат ада в Газе". Так он отреагировал на процесс эвакуации жителей из города Газа, который планирует взять под контроль ЦАХАЛа. По его словам "натиск будет усиливаться, пока убийцы и насильники из ХАМАСа не примут условия Израиля для окончания войны, прежде всего освобождение всех заложников и разоружение.
13:02 ►ЦАХАЛ разбросал листовки над районом Шейх Радуан на северо-западе города Газа. "Срочное предупреждение всем, кто ещё не покинул город Газа и Джабалию! ЦАХАЛ продолжает расширять наступление на запад. Ради вашей безопасности – немедленно двигайтесь на юг по улице Аль-Рашид".
15:45 ►ЦАХАЛ атаковал многоэтажное здание, которое использовалось ХАМАСом в городе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, добавив, что в здании размещалась инфраструктура террористической организации, которая использовалась для планирования и осуществления террактов против сил ЦАХАЛа в этом районе. Под зданием была создана подземная инфраструктура, из которой боевики ХАМАСа планируют террористические операции - в частности, для засад против сил ЦАХАЛа и в качестве пути отступления для террористов.
17:47 ► В течение прошлой недели силы ЦАХАЛа при поддержке ШАБАКа действовали в десятках арабских деревень по всей Иудее и Самарии и задержали 70 разыскиваемых по подозрению в причастности к террору. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа. В Самарии были задержаны 25 разыскиваемых, в деревне Сайда в округе Менаше по указанию ШАБАКа был задержан ключевой террорист ХАМАСа, планировавший осуществить теракт против израильских граждан. В ходе дополнительной операции в деревне Кабатия силы ЦАХАЛа задержали несколько террористов и уничтожили самодельное взрывное устройство. Кроме того, военнослужащие задержали десятки разыскиваемых в округах Эцион, Эфраим и Биньямин.
19:47 ►Министр информации Ливана Поль Моркос объявил, что правительство Ливана утвердило план разоружения Хизбаллы. Согласно заявлению, "мы получили обязательства от нескольких стран поддержать ливанскую армию, и правительство решило сохранить конфиденциальность относительно содержания военного плана и обсуждений вокруг него".
19:48 ►Террорист, приблизившийся к армейскому КПП в Самарии, бросил подозрительный предмет в военнослужащих и был ликвидирован ими на месте. С израильской стороны пострадавших нет.
6 сентября 2025 года, день семьсот первый
Операция "Железные мечи" в субботу, 6 сентября 2025 года, вступила в 701-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
07:34 ► Палестинские СМИ сообщают, что по меньшей мере пять человек погибли и несколько получили ранения в результате удара ЦАХАЛа по дому в районе лагеря беженцев Аш-Шати, расположенного на севере сектора Газы.
09:43 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке, полковник Авихай Эдраи, призывает жителей города Газа эвакуироваться в гуманитарную зону в Хан-Юнесе из-за расширения военной операции "Колесницы Гидеона-2". В ЦАХАЛе уточнили, что район "включает важную гуманитарную инфраструктуру, в том числе полевые госпитали, водопроводы и опреснительные установки, а также продолжающиеся поставки в этот район продовольствия, палаток, лекарств и медицинского оборудования, которые будут доставляться при координации с международным сообществом".
12:51 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке, полковник Авихай Эдраи, опубликовал "срочное предупреждение" жителям города Газа с требованием эвакуироваться из здания и близлежащих палаток в районе перекрестка Бейрут и улицы Университета Арабской лиги в городе перед ударом. "ЦАХАЛ в ближайшее время нанесёт удар по зданию из-за наличия в нем или поблизости террористической инфраструктуры ХАМАСа. Ради вашей безопасности вам необходимо немедленно эвакуироваться из этого района на юг в гуманитарную зону в Хан-Юнисе", - сообщил он.
14:19 ► После предупреждения об эвакуации, переданного жителям города Газа, пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что была атакована многоэтажка, которую использовал ХАМАС в районе Шейх-Радуан. По данным ЦАХАЛа, "террористы установили в здании средства сбора разведданных и оборудовали наблюдательные посты для отслеживания местоположения сил ЦАХАЛа в этом районе". Также сообщается, что здание было заминировано множеством взрывных устройств в ожидании прибытия солдат в город в рамках операции "Колесницы Гидеона-2".
18:55 ► Семья похищенного Алона Охеля разрешила опубликовать его фотографию из видео, которое вчера опубликовал ХАМАС, где был запечатлен похищенный Гай Гильбоа-Далаль. Это первое документальное свидетельство о нем из плена после 701 дня в Газе. Штаб семей по возвращению похищенных сообщил, что "семья продолжает просить общественность и СМИ не принимать участие в психологическом терроре ХАМАСа, который в первую очередь наносит вред семье и друзьям, и не транслировать или делиться видео".
19:10 ► Согласно сообщениям из сектора Газы, боевик ХАМАСа Махмуд Махди Афана, участвовавший в резне 7 октября и хваставшийся совершенными убийствами, был ликвидирован во время удара в Дейр аль-Балахе 4 сентября. В телефонном разговоре, сделанном с телефона одной из жертв, запись которого была опубликована в начале войны, он слышен говорящим своему отцу: "Я говорю с тобой по телефону еврейки, я убил ее и ее мужа, своими руками я убил 10 евреев".
19:41 ►Катарская газета "Аль-Араби Аль-Джадид" сообщила, что высокопоставленная делегация ХАМАСа прибыла в Каир по приглашению представителей египетской общей разведки для обсуждения переговоров по сделке. Согласно сообщению, делегация включает нескольких представителей политического бюро террористической организации во главе с Захером Джабарином, и её цель - обсудить с египетскими официальными лицами несколько пунктов, недавно поднятых американским посланником Стивом Виткоффом. Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Египта Бадр Абд аль-Аати провел телефонный разговор с Виткоффом.
7 сентября 2025 года, день семьсот второй
Операция "Железные мечи" в воскресенье, 7 сентября 2025 года, вступила в 702-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:34 ► СМИ в Ливане сообщили, что израильский беспилотник атаковал ночью грузовик в деревне Аль-Маалия в районе Тира.
07:49 ►В ЦАХАЛе сообщили, что две ракеты были выпущены из Хан-Юнеса на юге сектора Газы в направлении Нетивота и прилегающих к нему населенных пунктов. Одна ракета была перехвачена, вторая взорвалась на открытой местности. Ущерба и пострадавших нет.
13:43 ► ЦАХАЛ открыл на Голанских высотах новый тренировочный объект, имитирующий ливанский театр военных действий. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, пояснив: "Объект позволяет вести комбинированные боевые действия и использовать все типы вооружения".
14:04 ►Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, открывая заседание правительства, высказался о видеозаписи заложников Алона Оэля и Гая Гильбоа-Далаля, распространенной террористами. "ХАМАС опубликовал жестокое и подлое видео, - сказал премьер. - Я долго беседовал с их родными в минувшую пятницу и поддержал семьи - от своего имени и от имени всего народа. Я также должен сказать, что большинство израильтян твердо противостоят психологическому террору. ЦАХАЛ уже углубляет манёвр внутри города Газа: мы уничтожаем террористическую инфраструктуру, в том числе многоэтажные здания, использовавшиеся боевиками, - добавил глава правительства. - Мы создали ещё одну гуманитарную зону, чтобы позволить гражданскому населению Газы выйти в безопасное место и также получить там гуманитарную помощь". По словам Нетаниягу, город Газа покинули около 100.000 человек.
14:10 ► После запуска беспилотника из Йемена сирены, предупреждающие о проникновении вражеского летательного аппарата, были активированы на юге Израиля в населенных пунктах Ницана, Кмеин, Кадеш-Барнеа вблизи границы с Египтом. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что начата проверка обстоятельств инцидента.
14:18 ► Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что военно-воздушные силы перехватили три беспилотных летательных аппарата из Йемена. "Два летательных аппарата были перехвачены до пересечения границы Израиля, - сказано в сообщении. - Предупреждения были активированы в соответствии с правилами оповещения".
14:23 ► Высокопоставленный представитель ХАМАСа Басем Наим заявил Reuters, что террористическая организация отказывается сложить оружие. Он повторил, что ХАМАС готов освободить всех заложников, если Израиль согласится прекратить войну и вывести свои войска из Газы. "Это позиция, которой организация придерживается уже давно", - отметил Наим.
14:36 ►При перехвате ВВС ЦАХАЛа трёх беспилотников из Йемена обломки упали возле одного из поселков в региональном совете Рамат-Негев на границе с Египтом. О пострадавших или повреждениях не сообщалось. Информация о пострадавших и ущербе не поступала.
15:04 ► Мужчина в возрасте около 50 лет получил лёгкое осколочное ранение при падении беспилотника на территории аэропорта Рамон на юге Израиля. Бригада Службы скорой помощи "Маген-Давид адом" (МАДА) оказывает ему помощь на месте.
15:08 ► Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила в связи со взрывом беспилотника в аэропорту Рамон, что из Йемена был выпущен ещё один беспилотник - помимо трёх, успешно перехваченных ВВС. "Тревога не объявлялась, инцидент расследуется, детали выясняются", - сказано в сообщении.
15:29 ►ЦАХАЛ проверяет маршрут беспилотника хуситов, взорвавшегося в аэропорту Рамон на юге Израиля. Согласно предварительной оценке, запуск четырёх беспилотников из Йемена был синхронизирован. Расследуются причины, по которым воздушная цель не была своевременно обнаружена.
15:31 ► Управление аэропортов Израиля сообщило после взрыва беспилотника из Йемена в аэропорту Рамон на юге Израиля:"Летательный аппарат поразил зал прилётов. На данный момент взлёт и посадка рейсов в аэропорту приостановлены". Авиакомпания Arkia сообщила: "Все пассажиры и экипаж в безопасности. Мы действуем согласно указаниям служб безопасности, Управления аэропортов и ВВС ЦАХАЛа".
15:36 ► 63-летний мужчина и 52-летняя женщина получили лёгкие ранения в результате удара беспилотника по аэропорту Рамон на юге Израиля. Бригада Службы скорой помощи "Маген-Давид адом" (МАДА) доставили их в больницу "Йосефталь" в Эйлате.
17:31 ► Пресс-служба ЦАХАЛа обратилась на арабском языке к жителям города Газа и всем, кто находится в многоэтажном здании "Ар-Руайя" со срочным предупреждением об ударе. В сообщении сказано: "ЦАХАЛ атакует здание в ближайшее время из-за террористической инфраструктуры ХАМАСа, расположенной внутри постройки или поблизости от нее. Ради вашей безопасности вам следует немедленно покинуть здание и эвакуироваться на юг, в гуманитарную зону Аль-Маваси".
18:31 ►Палестинские СМИ сообщили, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по зданию "Ар-Руайя" на западе города Газа. Ранее представитель ЦАХАЛа на арабском языке подполковник Авихай Эдраи опубликовал предупреждение перед атакой для жителей района.
20:31 ► ЦАХАЛ атаковал многоэтажное здание, используемое ХАМАСом в городе Газа. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛа, добавив, что террористы установили в здании средства сбора разведданных и наблюдательные посты для отслеживания местоположения сил ЦАХАЛа в этом районе. В рамках подготовки ХАМАСа к маневрам ЦАХАЛа террористы заложили рядом со зданием множество взрывных устройств, предназначенных для нанесения вреда израильским силам.
20:54 ► Силы ЦАХАЛа, действующие в районе Зейтун на севере сектора Газы, уничтожили подземный туннель длиной в сотни метров, в котором был обнаружен оперативный штаб, использовавшийся батальоном Зейтун в ХАМАСе для координации террористических действий против израильских военных. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛа, добавив, что войска ликвидировали террористов, прятавшихся в здании, под которым находилась шахта, ведущая к подземному туннелю. Кроме того, были атакованы десятки террористических объектов, включая наблюдательные посты и склады вооружения, представлявшие прямую угрозу для сил в этом районе.
8 сентября 2025 года, день семьсот третий
Операция "Железные мечи" в понедельник, 8 сентября 2025 года, вступила в 703-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
09:12 ►Министр обороны Исраэль Кац, реагируя на расширение боевых действий в секторе Газы, написав в своем аккаунте соцсети X: "Сегодня могучий ураган обрушится с неба города Газа, и крыши террористических башен будут дрожать. Это последнее предупреждение убийцам и насильникам ХАМАСа в Газе и в роскошных отелях за границей: освободите заложников и сложите оружие - или Газа будет разрушена, а вы будете уничтожены". Кац добавил, что "ЦАХАЛ продолжает действовать по плану и готовится к расширению операции для разгрома Газы".
10:30 ► Теракт в Иерусалиме: двое террористов открыли огонь по автобусу на перекрестке Рамот, на улице Игаль Ядин. По предварительным данным скорой помощи, 15 человек получили ранения, около пяти человек находятся в критическом состоянии.
10:50 ► Четыре человека были убиты в результате теракта на перекрестке Рамот в Иерусалиме, где террористы открыли огонь по автобусу маршрута 62.
11:20 ► Число погибших в иерусалимском теракте увеличилось до шести.
11:20 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что в течение получаса ВВС перехватили три беспилотника, запущенных из Йемена.
11:52 ►ЦАХАЛ окружает деревни возле Рамаллы, откуда прибыли два террориста, совершившие теракт в Иерусалиме.
16:08 ► Министр обороны Исраэль Кац прокомментировал теракт в Иерусалиме, в котором были убиты шесть человек, заявив: "Этот отвратительный теракт будет иметь тяжёлые и далеко идущие последствия. Так же, как мы победили палестинский террор на севере Самарии, мы вскоре поступим и с другими террористическими лагерями. Тот, кто покровительствует террору и направляет его, заплатит за это полную цену". Кац выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем раненным в теракте.
16:21 ► ЦАХАЛ уничтожил ещё одно многоэтажное здание в городе Газа, которое использовал ХАМАС. "Боевики террористической организации заранее установили в здании средства сбора разведданных, взрывные устройства и наблюдательные пункты, - сообщила армейская пресс-служба. - Террористы с начала войны действуют из здания против сил ЦАХАЛа, планируя и осуществляя диверсии и нападения". В ЦАХАЛе подчеркнули, что перед атакой были приняты меры для минимизации вероятности поражения гражданских лиц, включая предупреждение населения, использование высокоточных боеприпасов, воздушное наблюдение и дополнительную разведывательную информацию.
18:11 ► Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир посетил наблюдательный пункт над деревней в районе Рамаллы, из которой вышли террористы, убившие шестерых израильтян на перекрестке Рамот в Иерусалиме, и провёл оценку ситуации совместно с командующим Центральным военным округом генерал-майором Ави Блутом, командующим дивизией "Иудея и Самария" бригадным генералом Коби Хеллером и другими командирами. "Я распорядился о полном закрытии района, откуда вышли террористы, - сообщил Замир. - Мы продолжим решительные и непрерывные оперативные и разведывательные усилия, будем преследовать террористические ячейки везде, где они находятся, и пресекать террористическую инфраструктуру и её организаторов. Мы должны учиться, расследовать и извлекать уроки. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям убитых и желаю скорейшего выздоровления раненым".
18:45 ► Спустя сутки после нового предложения президента США Дональда Трампа - передать Израилю 48 заложников, живых и мертвых, в один день, - источники в ХАМАСе заявили: "Невозможно вернуть всех живых заложников и тела погибших сразу, в первый день прекращения огня". В интервью саудовскому изданию "Аш-Шарк аль-аусат" источники добавили, что сообщили о трудностях посредникам, утверждая: "Есть заложники, которые погибли в местах, требующих прекращения огня со стороны ЦАХАЛа, чтобы можно было извлечь их из-под завалов или из могил"
19:37 ► Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, прибыв на командный пункт ВВС ЦАХАЛа, прокомментировал теракт на перекрестке Рамот в Иерусалиме, сказав: "Ликвидации двух террористов недостаточно. Когда мы найдем тех, кто их поддерживал и помогал им, этого тоже будет мало. Моя директива – применить всю мощь против террористических гнезд. Мы уже ликвидировали такие гнезда в трёх лагерях беженцев. Мы просто эвакуировали оттуда население и сравняли с землей всю террористическую инфраструктуру. Я даю указание провести такие операции в других гнездах террора".
19:48 ► ЦАХАЛ разрешил к публикации информацию о том, что четыре бойца бронетанковых войск погибли утром 8 сентября в результате атаки ХАМАСа против укрепленного армейского объекта в городе Газа. Террористы бросили взрывное устройство в танк, стоявший за пределами укрепления. Танк загорелся, погибли члены экипажа, ещё один боец получил ранение. Все погибшие бойцы служили в 401-й бронетанковой танковой бригаде. В сообщении названы личные данные трёх из четверых погибших: старший сержант Ури Ламед, 20 лет, из Тель-Монда; сержант Гади Коталь, 20 лет, из кибуца Афиким; сержант Амит Арье Регев, 19 лет, из Модиина.
20:45 ► Президент Израиля Ицхак Герцог почтил память четырёх бойцов бронетанковых войск, погибших при нападении ХАМАСа на окраине города Газа. "Известия в этот день продолжают быть невыносимо тяжёлыми, - заявил глава государства. - Утром теракт в Иерусалиме унёс жизни шести мирных жителей. С гибелью Ури, Гади, Амита и ещё одного солдата в Газе число жертв террора возросло до десяти. Мы никогда не привыкнем к тяжёлым потерям, к тому, что наши близкие безвременно гибнут. Мы навсегда запомним мужество и самопожертвование воинов. Обнимаем осиротевшие семьи и разделяем их боль".
21:58 ► Премьер-министр Катара Мухаммед Ат-Тани оказал давление на ХАМАС, добиваясь от террористов положительного ответа на предложение президента США Дональда Трампа о сделке, в рамках которой все заложники будут освобождены в один день, а операция по захвату города Газа будет прекращена. Об этом сообщил официальный источник в Дохе информационному агентству Reuters. Ранее в ХАМАСе заявили, что выполнить условия Трампа невозможно.
9 сентября 2025 года, день семьсот четвёртый
Операция "Железные мечи" во вторник, 9 сентября 2025 года, вступила в 704-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:38 ►По сообщению армейской пресс-службы, ВВС нанесли удар по ещё одному многоэтажному зданию, которое использовал ХАМАС в городе Газа. По данным ЦАХАЛа, здесь размещались "объекты, которые использовались для планирования и осуществления террористических атак против сил ЦАХАЛа в этом районе". Также сообщается, что под зданием находился подземный комплекс, который использовался боевиками ХАМАСа.
07:01 ►Пресс-служба ЦАХАЛа разрешила к публикации имя четвёртого танкиста, погибшего 8 сентября в городе Газа. Это лейтенант (סגן) Матан Абрамович, 21 год, из Гааней-Тиква. Он был офицером 52-го батальона 401-й бронетанковой бригады. Ранее были обнародованы имена ещё трёх погибших: старший сержант (סמ"ר) Ури Ламед, 20 лет, из Тель-Монда; сержант (סמל) Гади Коталь, 20 лет, из кибуца Афиким; сержант (סמל)Амит Арье Регев, 19 лет, из Модиина.
08:00 ►Палестинские СМИ сообщили, что бойцы ЦАХАЛа разрушили дом террориста Табета Мухаммеда Масальмы в деревне Бейт-Авва к западу от Хеврона. Масальма вместе с другими террористами убил 12-летнего Йегошуа Аарона Тувию Симху в теракте в Гуш-Эционе в декабре 2024 года и ранил ещё троих израильтян.
08:03 ►В Сирии сообщили, что Израиль нанёс удар в районе Хомса. Источники сообщили саудовскому каналу "Аль-Хадат", что был осуществлен "воздушный удар по военному объекту в сельской местности Хомса".
08:09 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что ВВС атаковали ещё одно многоэтажное здание, которое использовал ХАМАС в городе Газа. По данным ЦАХАЛа, в здании "размещались военные объекты террористической организации ХАМАС, которые использовались для планирования и осуществления террористических атак против сил ЦАХАЛа в этом районе". Также сообщается, что под зданием находился подземный комплекс, который использовался боевиками ХАМАСа.
08:18 ► Министр обороны Исраэль Кац написал в сети X: "Я склоняю голову перед павшим лейтенантом Матаном Абрамовичем, офицером бронетанковых войск, погибшим вчера вместе с товарищами из 52-го батальона – старшим сержантом Ури Ламедом, сержантом Гади Коталем и сержантом Амитом Арье Регевом, благословенна их память". Министр добавил: "От имени всей системы безопасности я выражаю соболезнования скорбящим семьям и желаю полного выздоровления раненым."
08:32 ►Ливанские СМИ сообщили, что израильский беспилотник атаковал автомобиль в деревне Аль-Джия на юге страны.
10:39 ► Палестинские СМИ сообщили, что ЦАХАЛ выдал уведомления об эвакуации жильцам трёх зданий в городе Газа.
11:08 ►Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил на встрече с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем в Загребе, что Иерусалим заинтересован в завершении войны в секторе Газы на основе предложения президента США Дональда Трампа и в соответствии с принципами, установленными военно-политическим кабинетом. Стороны обсудили двусторонние отношения между странами и ситуацию на Ближнем Востоке, с особым вниманием к развитию событий в Газе.
15:53 ► ХАМАС взял на себя ответственность за теракт, совершенный утром 8 сентября на перекрестке Рамот в Иерусалиме. Террористическая организация опубликовала траурное сообщение после ликвидации двух террористов. В теракте погибли шестеро израильтян, более 25 получили ранения различной степени тяжести.
16:07 ► Высокопоставленный израильский источник сообщил, что удар в Дохе, столице Катара, был направлен против руководства ХАМАСа. Палестинцы сообщили, что лидеры ХАМАСа проводили встречу во время удара. Из Дохи поступают сообщения о 10 мощных взрывах.
16:15 ► Палестинские СМИ утверждают, что Израиль атаковал в столице Катара переговорную группу ХАМАСа, которая собралась для обсуждения американского предложения о прекращении огня в Газе и освобождении заложников. Агентство Sabereen News, связанное с проиранскими военизированными группировками в Ираке, сообщило, что в Дохе прозвучали 12 взрывов.
16:21 ► Саудовский телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что исполняющий обязанности главы политбюро ХАМАС Халиль аль-Хийя был ликвидирован в результате удара, нанесённого по Дохе, столице Катара. По информации палестинцев, рядом с главрём террористов находились другие высокопоставленные функционеры ХАМАСа - Халед Машаль, Мухаммед Дарвиш, Рази Хамад и Иззат аль-Ришак.
16:25 ► Пресс-службы ЦАХАЛа и Службы общей безопасности (ШАБАК) сообщили, что ВВС Армии обороны Израиля нанесли точечный удар по высшему руководству ХАМАСа. "Атакованные члены руководства возглавляли деятельность террористической организации на протяжении многих лет и несут прямую ответственность за резню 7 октября и ведение войны против Государства Израиль, - сказано в сообщении. - Перед ударом были предприняты меры для минимизации ущерба гражданским лицам, включая использование высокоточного вооружения и дополнительной разведывательной информации. ЦАХАЛ и ШАБАК продолжат решительно действовать для разгрома террористической организации ХАМАС, ответственной за резню 7 октября".
16:30 ► Члены военно-политического кабинета не были предупреждены об ударе по штабу ХАМАСа в Дохе, столице Катара. Согласно сообщениям, лидер террористической организации Халиль аль-Хийя ликвидирован в результате удара.
16:34 ► Израильскому удару по Дохе, столице Катара, направленному против руководства ХАМАСа, присвоено название "Огненный пик"
16:39 ►Правительство Катара осудило нападение на руководство ХАМАСа на своей территории и сообщило, что начато расследование обстоятельств атаки. В заявлении израильский удар назван "трусливым" и "грубым нарушением международного права".
16:41 ► Источники сообщили саудовскому телеканалу "Аль-Хадат", что высокопоставленные функционеры ХАМАСа Захер Джабарин, Халед Машаль и Низар Авадалла были ликвидированы одновременно с фактическим главой террористической организацией Халилем аль-Хийей в результате удара, нанесённого ЦАХАЛом по Дохе, столице Катара.
16:44 ►В операции "Огненный пик" в Дохе, на расстоянии 1800 км от Израиля, принимали участие беспилотники ВВС ЦАХАЛа. Боевые самолеты, участвовавшие в операции, сбросили тяжёлые бомбы на здание, в котором собралось руководство ХАМАСа.
17:09 ► Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС недавно перехватили беспилотник, запущенный из Йемена в районе Эйлата. Были активированы предупреждения согласно установленной политике.
17:12 ►Премьер-министр Биньямин Нетаниягу распространил краткое сообщение об операции "Огненный пик", в ходе которой был нанесён удар по главарям ХАМАСа в столице Катара. "Сегодняшняя операция против высшего руководства террористической организации ХАМАС была полностью израильской инициативой, - написал глава правительства. - Она начата Израилем, проведена Израилем, и Израиль несёт за нее полную ответственность".
17:18 ►Два источника в ХАМАСе заявили Reuters, что делегация террористической организации по переговорам, находившаяся в Дохе, пережила израильскую атаку.
17:31 ► Служба общей безопасности (ШАБАК) сообщила, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Исраэль Кац, исполняющий обязанности главы ШАБАКа Ш., исполняющий обязанности заместителя главы ШАБАКа М. и глава военной разведки АМАН присутствовали в командном центре Службы общей безопасности во время удара по главарям ХАМАСа в Дохе.
20:30 ► ЦАХАЛ зафиксировал запуск ракеты из Йемена в сторону Израиля. Сирены прозвучали в районе Иерусалима и Мертвого моря. Позже выяснилось, что ракета перехвачена.
10 сентября 2025 года, день семьсот пятый
Операция "Железные мечи" в среду, 10 сентября 2025 года, вступила в 705-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
07:54 ►ЦАХАЛ разрушил дома Абд аль-Рауфа аль-Масри и Ахмада Абу-Ара, двух террористов, совершивших теракт в Иорданской долине в августе 2024 года, в котором был убит Йонатан Дойч из Бейт-Шеана. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛа, добавив, что оба террориста были ликвидированы силами безопасности в октября 2024 года.
09:44 ► Семьи заложников встретятся с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Штаб семей заложников сообщил, что направил представительскую делегацию на встречи с Макроном и другими лидерами. "Во время встреч семьи потребуют от лидеров, чтобы любое обсуждение послевоенного обустройства начиналось с четкого и публичного требования вернуть всех 48 заложников, томящихся в плену ХАМАСа. Мы не будем стоять в стороне, когда обсуждается будущее региона без упоминания наших близких, - сказано в сообщении. - Не будет прощения за игнорирование обсуждения их положения. Мы требуем от европейских лидеров проявить человечность и сострадание наряду с четким заявлением о возвращении всех".
12:49 ► Палестинцы сообщили, что ВВС Израиля нанесли удар по башне "Тайбе-2" в западной части города Газа. Перед атакой было распространено предупреждение об эвакуации.
Одновременно в районе Ан-Наср были сброшены листовки, в которых говорилось: "ЦАХАЛ возьмет под контроль ваш район, чтобы изгнать преступную банду ХАМАСа, которая не проявляет милосердия ни к кому из вас. ХАМАС отверг все попытки достичь соглашения, которое служило бы вашим интересам. Из-за политики ХАМАСа ЦАХАЛ вынужден взять ваш район под контроль".
13:08 ► Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что израильские ВВС атаковали многоэтажное здание, которое использовал ХАМАС в городе Газа. "Боевики террористической организации установили в здании средства сбора разведданных и наблюдательные посты для отслеживания местоположения сил ЦАХАЛа в этом районе и продвижения террористических планов против Государства Израиль, - сказано в сообщении. - Перед атакой были приняты меры для максимального снижения вероятности поражения гражданских лиц".
16:21 ►Министр обороны Исраэль Кац посетил расположение израильских войск в секторе Газы вместе с командующим Южным военным округом генерал-майором Янивом Асором и другими командирами и заявил: "ХАМАС не может измениться и не собирается меняться. Они не изменились, поэтому мы не можем позволить ХАМАСу остаться у власти в Газе. Мы продолжаем кампанию. Остановить её может только капитуляция террористов. Пусть они вернут заложников и сложат оружие"
16:47 ►Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир провел беседу с командирами и брифинг перед операцией "Колесницы Гидеона - 2". В брифинге участвовали офицеры генштаба, командующие родами войск, а также командиры дивизий и маневренных бригад.
В ходе беседы Замир сказал: "Мы продвигаемся к следующим этапам свержения власти ХАМАСа. Перед нами две цели - освобождение заложников, это ценностная задача первостепенной важности, критическая и жизненно необходимая, и наряду с ней задача свержения ХАМАСа. Это задачи нашего поколения. Как я говорил ранее, мы будем атаковать террористов и преследовать их везде".
17:05 ►ЦАХАЛ наносит удары по объектам хуситов в Йемене. В числе целей - склады вооружения.
17:44 ►Министр обороны Исраэль Кац прокомментировал израильскую атаку в Йемене, заявив: "Мы обещали новые удары - и сегодня нанесли ещё один болезненный удар по террористической организации хуситов в Йемене". Он добавил: "ЦАХАЛ только что атаковал в Сане и других местах по всему Йемену военные лагеря, в которых находились боевики-хуситы, включая аппарат пропаганды хуситов. Карающая десница Израиля ударит по террористам везде, где бы они ни находились, в любом месте, откуда исходит угроза нашим гражданам".
17:51 ► ЦАХАЛ атаковал военные объекты хуситов в столице Йемена Сане и провинции Эль-Джауф. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что в числе атакованных целей были военные лагеря, в которых были обнаружены боевики террористической организации, штаб военного отдела пропаганды хуситов и склад топлива, использовавшийся для военной деятельности.
Атакованные военные лагеря использовались хуситами для планирования и осуществления террористических актов против сил ЦАХАЛа и Государства Израиль. Кроме того, военные лагеря включали оперативные и разведывательные командные пункты, которые использовались режимом.
Удары были нанесены в ответ на атаки хуситов против Израиля, в ходе которых на территорию страны были запущены беспилотники и ракеты класса "земля-земля".
18:17 ► Премьер-министр Биньямин Нетаниягу после церемонии закладки первого камня набережной имени президента США Дональда Трампа в Бат-Яме высказался об ударе ЦАХАЛа по Йемену, подчеркнув: "Мы продолжим наносить удары. Доберемся до каждого, кто нападает на нас".
"Несколько дней назад мы ликвидировали большинство членов террористического правительства хуситов, - продолжил Нетаниягу. - В ответ хуситы обстреляли аэропорт Рамон. Это не ослабило нашу решимость. Сегодня мы вновь нанесли удары с воздуха по базам террористов, на которых находилось множество террористов, а также по другим объектам".
18:23 ►Йеменский канал "Аль-Масира", связанный с хуситами, сообщил, что в результате удара ВВС ЦАХАЛа по Йемену есть несколько погибших и раненых. В центре Саны, столицы Йемена, нанесён ущерб нескольким постройкам.
19:01 ► Министерство здравоохранения режима хуситов в Йемене сообщило, что девять человек погибли и 118 получили ранения в результате израильской атаки по объектам в столице страны Сане и провинции Эль-Джауф.
19:09 ►Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир руководил ударом ЦАХАЛа по Йемену с командного пункта на базе Кирия в Тель-Авиве вместе с начальником оперативного отдела бригадным генералом Исраэлем Шомером.
19:48 ► Газета "Аш-Шарк аль-аусат", издающаяся в Лондоне на арабском языке, сообщила со ссылкой на источники в ХАМАСе, что двое высокопоставленных лиц из политического руководства террористической организации были ранены при израильском ударе по столице Катара. Один из них находится в тяжёлом состоянии. Оба проходят лечение в частной клинике под усиленной охраной.
21:15 ► Министерство здравоохранения режима хуситов сообщило, что число погибших в результате ударов ЦАХАЛа по столице страны Сане и провинции Эль-Джауф возросло до 35.
11 сентября 2025 года, день семьсот шестой
Операция "Железные мечи" в четверг, 11 сентября 2025 года, вступила в 706-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:24 ►ЦАХАЛ сообщил, что ракета, выпущенная в Йемене в направлении Израиля, успешно перехвачена. Ранее сигнал воздушной тревоги прозвучал на юге страны - Сде-Бокер, Мицпе-Рамон, Хар ха-Негев, Цофар и др.
07:53 ► В Ливане сообщили, что "беспилотник атаковал мотоцикл" на дороге Эйн Бааль-Аитит на юге страны.
11:05 ►ЦАХАЛ продолжает готовиться к интенсивной операции в Газе. Как сообщила армейская пресс-служба, силы 36-й дивизии завершили боевые операции в Хан-Юнесе на юге сектора и сейчас готовятся к следующим задачам. В состав дивизии входят бойцы из боевых подразделений бригад "Голани", 188-го и 900-го, которые работали над углублением военного контроля в районе и укреплением линии "Маген-Оз" - трассы, пересекающей город Хан-Юнес с запада на восток.
12:40 ►Катар созовет исламский чрезвычайный саммит после израильской атаки в Дохе. Об этом сообщила выходящая в Лондоне газета "Аль-Араби аль-Джадид", отметив, что саммит продлится два дня - 14-15 сентября.
13:28 ► В Ливане сообщают об израильском ударе в районе Бекаа на востоке страны.
13:50 ►Один человек получил ранения средней степени тяжести в результате детонации взрывного устройства в районе КПП Ницаней-Оз возле Туль-Карема в Самарии. БПЛА был поднят в воздух для преследования человека, установившего взрывное устройство. Туль-Карем был окружен: развернуты блокпосты, бойцы дивизии Иудеи и Самарии начали проводить проверки, чтобы найти виновного.
14:23 ►ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по объекту производства и хранения вооружений Хизбаллы в долине Бекаа в Ливане. Об этом сообщила армейская пресс-служба, отметив, что также была атакована террористическая инфраструктура в районе Зрарие на юге Ливана.
15:09 ►ВВС ЦАХАЛа перехватили беспилотный летательный аппарат, выпущенный из Йемена. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что в соответствии с политикой оповещения сигнал тревоги подан не был.
15:58 ► Сигнал воздушной тревоги был задействован в населенном пункте Беэр-Ора в Араве, вблизи аэропорта Рамон. Сирена предупредила о возможном проникновении йеменского летательного аппарата. Также сирены прозвучали в Эйлате.
16:31 ►ВВС ЦАХАЛа, преследовавшие йеменский беспилотник в районе Эйлата и пустыни Арава, потеряли с ним контакт. Летательный аппарат исчез, не будучи перехваченным. ЦАХАЛ сообщил: "Подозрительная цель была опознана, инцидент завершен".
16:47 ►Высокопоставленный представитель ХАМАСа Фаузи Бархум провел пресс-конференцию в столице Катара Дохе, где сообщил, что в результате израильской атаки 9 сентября погибли пять палестинцев и один катарец. Ранение получила жена политического лидера ХАМАСа Халиля аль-Хийи. "Это битва всей нации, - заявил Бархум. - Мы столкнулись с жестоким преступлением, которое затронуло не только суверенитет Катара". Он добавил: "Это преступление - объявление войны всем арабским и исламским странам. Неудачная попытка Израиля представляет собой стремление к призрачной победе после провала в Газе".
16:53 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что при взрыве взрывного устройства в районе КПП Ницаней-Оз возле Туль-Карема двое военнослужащих ЦАХАЛа получили лёгкие ранения. Сообщается, что взрывное устройство сработало под автомобилем типа "Пантера".
16:57 ► Связанное с Хизбаллой бейрутское издание "Аль-Ахбар" сообщило, что беспилотный летательный аппарат атаковал бульдозер в деревне Айтарун на юге страны.
20:34 ►ЦАХАЛ нанёс удар в Южном Ливане по Васиму Саиду Джабаи, боевику Хизбаллы и проиранской группировки Дивизия имама Хусейна. Согласно заявлению пресс-службы ЦАХАЛа, террорист являлся ключевой фигурой в управлении силами и укреплении группировки, продвигал сделки по закупке вооружения, помогал в организации пусковых установок ракет в сторону Израиля во время операции "Северные стрелы", а также руководил попытками восстановления дивизии после операции.
21:23 ► Совет Безопасности ООН осудил атаку ЦАХАЛа в Катаре, предпринятую 9 сентября. В резолюции Совбеза, поддержанной США, отсутствуют прямые обвинения в адрес Израиля. Члены СБ ООН заявили: "Важно ослабить эскалацию. Мы стоим на стороне Катара и поддерживаем его суверенитет и территориальную целостность в соответствии с принципами Устава ООН".
12 сентября 2025 года, день семьсот седьмой
Операция "Железные мечи" в пятницу, 12 сентября 2025 года, вступила в 707-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
09:22 ► Телеканал"Аль-Маядин" сообщил, что израильский беспилотник нанёс удар по цели рядом с домом в деревне Айта аль-Джабель на юге Ливана.
13:21 ►Житель Шуафата напал с ножом на людей в столовой столичного отеля "Цуба". Двое получили ранения. Подозреваемый задержан. Позже был задержан и его брат.
19:43 ►Ливанская сеть "Аль-Маядин" сообщила, что израильский беспилотник нанёс удар по городу Айтарун на юге Ливана.
21:20 ► Министерство здравоохранения Ливана сообщило о гибели одного человека в результате атаки дрона в деревне Айтарун на юге Ливана.
13 сентября 2025 года, день семьсот восьмой
Операция "Железные мечи" в субботу, 13 сентября 2025 года, вступила в 708-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
10:22 ► По данным издания "Аль-Ахбар", Египет инициирует создание объединённых арабских сил по типу сил НАТО, которые смогут защитить любую арабскую страну, подвергшуюся нападению. Ожидается, что предложение будет выдвинуто на экстренном арабо-исламском саммите, созванном Катаром. Отмечается, что в Каире заинтересованы взять на себя командование этими силами.
12:06 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке, полковник Авихай Эдраи, снова предупредил жителей города Газа о необходимости эвакуации. Он опубликовал следующее сообщение: "По оценкам ЦАХАЛа, более четверти миллиона жителей покинули город Газа в последние дни. Воспользуйтесь дорогой Аль-Рашид и спуститесь в гуманитарную зону в Аль-Муваси и в свободные районы в центральных лагерях - там вы сможете получить гораздо лучшую гуманитарную помощь". В конце обращения он сказал: "ЦАХАЛ решительно настроен разгромить ХАМАС и для этого расширяет атаки. Ради вашей безопасности покиньте этот район и переместитесь в указанные зоны, и сообщайте нам о блокпостах, которые боевики ХАМАСа устанавливают на вашем пути на телефон: 052 962 5830".
13:59 ► В Ливане сообщили, что "беспилотник атаковал в районе деревни Кфар-Кила на юге страны".
14 :47 ►ЦАХАЛ атаковал башню, которую использовал ХАМАС в городе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, отметив, что "в здании размещалась военная инфраструктура ХАМАСа, которая использовалась для осуществления террористической деятельности против сил ЦАХАЛа в этом районе".
15:32 ► ЦАХАЛ ликвидировал террориста Хизбаллы в Южном Ливане, для ликвидации был задействован дрон. Пресс-служба армии пояснила, что боевик занимался восстановлением военного потенциала Хизбаллы.
17:52 ►В Ливане сообщают, что дрон ЦАХАЛа сбросил бомбу на деревню Айта аш-Шааб на юге страны.
19:11 ►Катарский канал "Аль-Араби" сообщил, что ЦАХАЛ атакует здание министерства внутренних дел в городе Газа.
14 сентября 2025 года, день семьсот девятый
Операция "Железные мечи" в воскресенье, 14 сентября 2025 года, вступила в 709-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
06:45 ► По сообщению Sky News, 18 единиц транспорта израильской армии были замечены в районе Дараа на юге Сирии. Отмечается, что "идёт поиск оружия".
09:51 ► Пресс-служба ЦАХАЛа заявила об уничтожении здания в секторе Газы, которое использовали боевики ХАМАСа. Как сказано в сообщении, в доме находились наблюдательные пункты для слежения за перемещением израильских войск и планирования диверсий.
10:27 ►Совет национальной безопасности опубликовал обновлённое предупреждение об угрозах терактов в отношении израильтян за рубежом в преддверии осенних праздников. В сообщении говорится: "По нашей оценке, 7 октября может стать значимой датой для террористических организаций, особенно ХАМАСа и группировок глобального джихада. В этот день возможна активизация попыток нападений на израильские и еврейские объекты за границей - как заранее спланированных, так и реализуемых местными ячейками или одиночками".
10:32 ► В ходе операций ЦАХАЛа в секторе Газы за последний месяц были ликвидированы более 20 боевиков террористических организаций. Об этом сообщила армейская пресс-служба. В числе ликвидированных - террористы, проникшие в Израиль и участвовавшие в массовых убийствах 7 октября 2023 года. Среди них - Юсеф Махмуд Джума, глава террористической группы, напавшей на кибуц Алумим.
10:47 ► Сигнал воздушной тревоги прозвучал в населённом пункте Беэр-Ора в Араве, вблизи аэропорта Рамон. Сирена предупредила о возможном проникновении вражеского летательного аппарата.
11:03 ►Посадки и взлеты в аэропорту Рамон были приостановлены после предупреждения о проникновении беспилотного летательного аппарата в район Аравы.
11:07 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа и пресс-служба полиции сообщили, что совместные учения этих структур пройдут в Эйлате во второй половине дня. В уведомлении указано, что "в рамках учений будет заметно активное движение сил безопасности, морских и воздушных судов в этом районе".
11:09 ► Служба тыла сообщила, что инцидент с проникновением беспилотного летательного аппарата в районе Беэр-Ора в Араве исчерпан. Дрон перехвачен силами ПВО.
12:01 ► Силы ЦАХАЛ продолжают активно действовать против террористических организаций по всему сектору Газы. В районе Джебалии и на окраинах города Газа войска за последние сутки ликвидировали более 10 террористов и уничтожили террористическую инфраструктуру. Об этом сообщила армейская пресс-служба. В сообщении также говорится, что бойцы выполняют боевые задачи в районе Шейх-Радуан. В течение выходных силы на севере сектора ликвидировали террористов и уничтожили противотанковые огневые позиции, с которых вёлся огонь по силам ЦАХАЛа.
12:50 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке подполковник Авихай Адраи опубликовал третье за день уведомление об эвакуации жителей района порта Газы и квартала Рималь, объявив о предстоящем ударе по ещё одному многоэтажному зданию на улице Мустафа Хафез. В сообщении говорится: "Всем, кто ещё не покинул район: ЦАХАЛ в ближайшее время атакует здание из-за террористической инфраструктуры ХАМАСа, находящейся в нём или поблизости. Ради вашей безопасности вы должны немедленно эвакуироваться на юг в гуманитарную зону в Аль-Маваси".
16:01 ► ЦАХАЛ атаковал два многоэтажных здания в городе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, отметив, что боевики ХАМАСа установили в зданиях средства сбора разведданных и организовали наблюдательные пункты за военнослужащими в секторе Газы. Кроме того, боевики готовились к операции против сил в районе одного из атакованных зданий.
18:41 ► 11 боевиков были ликвидированы за последнюю неделю в туннелях в Бейт-Хануне на севере сектора Газы. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, отметив, что ликвидированные боевики были полевыми командирами.
19:26 ►Координатор действий правительства на территориях генерал-майор Расан Алиан сообщил на арабоязычной странице подразделения "Аль-Мунсак" в Facebook, что высокопоставленные лица из Газы и руководители ХАМАСа пытались вывезти семьи за границу через израильский механизм эвакуации жителей сектора. Все их запросы были отклонены. Алиан уточнил, что две недели назад член городского совета Газы Анвар Аталла покинул сектор через Иорданию вместе с семьей – с разрешения системы безопасности. Но аналогичные просьбы отклонили: министра в правительстве ХАМАС Мухаммеда Мадхуна, семью главы комитета по иностранным делам и безопасности ХАМАС Исмаила Ашкара, а также семью главы правительственного комитета ХАМАС Алаа ад-Дина Батты.
19:52 ► Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке подполковник Авихай Адраи обратился к жителям города Газа с очередным уведомлением. Он призвал немедленно покинуть район порта и квартал Римал рядом с башней и палатками, предупредив о скорой атаке. По словам Адраи, в здании и в его окрестностях выявлена террористическая инфраструктура ХАМАС. "ЦАХАЛ в ближайшее время атакует объект. Ради вашей безопасности срочно эвакуируйтесь в гуманитарную зону в Мувасси в Хан-Юнесе", – подчеркнул он.
20:32 ►В Ливане сообщили об "израильском беспилотнике, который атаковал бульдозер в деревне Айтарун на юге страны". Также сообщается об атаке беспилотника между деревнями Тулин и Бурдж-Клауи на юге страны. Ливанская газета "Аль-Ахбар" утверждает, что был атакован автомобиль, и несколько человек получили ранения.
21:18 ► ЦАХАЛ атаковал многоэтажное здание, которое использовалось ХАМАС в городе Газа, сообщает пресс-служба армии, отметив, что террористы установили в здании оборудование для сбора разведданных и создали наблюдательные пункты для отслеживания сил и осуществления террористической деятельности.
23:34 ► После того, как в Эйлате и в Араве была объявлена тревога из-за опасений проникновения БПЛА, Служба тыла сообщила, что "инцидент завершен". Тревога была ложной.
15 сентября 2025 года, день семьсот десятый
Операция "Железные мечи" в понедельник, 15 сентября 2025 года, вступила в 710-й день. В Газе идут боевые действия. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.
08:34 ►По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, ударом с воздуха в районе Набатии на юге Ливана ликвидирован Махмуд Али Ясин, который отвечал в Хизбалле за перевооружение террористической организации.
11:05 ► "Аль-Джазира" сообщает со ссылкой на источники, что ЦАХАЛ арестовал секретаря движения ФАТХ Махмуда Салеха Шарима возле Туль-Карема.
14:05 ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке, подполковник Авихай Адраи опубликовал уведомление об эвакуации для жителей порта Газы и квартала Рималь. Он сообщил, что "все, кто ещё не покинул район порта Газы и квартал Рималь, особенно башню Гафари и близлежащие палатки, расположенные на перекрестке улиц Джабер бин Хаян и Омар аль-Мухтар, должны покинуть их, так как ЦАХАЛ в ближайшее время атакует здание из-за присутствия террористической инфраструктуры ХАМАСа внутри или поблизости". Он добавил: "Ради вашей безопасности вы обязаны немедленно покинуть здание и двигаться на юг в направлении гуманитарной зоны в Аль-Муваcи".
15:27 ► ЦАХАЛ нанёс удар по многоэтажному зданию в городе Газа. В пресс-службе армии пояснили, что ХАМАС установил средства сбора разведывательной информации и оборудовал опорные пункты для террористических операций.
16:48 ► Ливанские СМИ сообщили, что израильский беспилотник атаковал деревню Ятер на юге страны. Информации о пострадавших пока не поступало.
17:52 ► Координатор действий правительства на территориях сообщил, что в рамках подготовки к расширению военной операции в городе Газа с учётом особого отношения к христианской общине, в последние дни была разрешена эвакуация склада, содержащего редкие археологические находки, мозаики и керамические изделия христианской общины, хранившиеся в городе Газа. Содержимое склада было перевезено в безопасное место.
18:41 ►Цвика Мор, отец заложника Эйтана Мора, встретился с госсекретарем США Марко Рубио. После беседы он сказал: "Мы только что провели встречу с Марко Рубио. Мы услышали от него поддержку позиции, которую мы озвучиваем с первого дня в Форуме надежды, что государство Израиль не может принимать диктат ХАМАСа". По словам Мора, "все заложники, которые вернулись до сегодняшнего дня, вернулись исключительно благодаря давлению, которое Израиль оказал на ХАМАС". Он выразил уверенность в том, что для возвращения оставшихся заложников необходимо такое давление, чтобы ХАМАС понял - его ждёт полное уничтожение".
22:53 ► Палестинские СМИ сообщили, что танки ЦАХАЛа вошли в центр города Газа. Одновременно поступили сообщения об атаках беспилотников и вертолетов.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com