РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

 

Отечественная война Израиля против

террористических формирований

2025 год

Хроника c 1 октября

 

       1 октября 2025 года,        день семьсот двадцать шестой

Операция "Железные мечи" в среду, 1 октября 2025 года, вступила в 726-й день. В связи с чрезвычайными событиями, "Вести" продолжают информировать читателей и в Йом-Кипур.

09:22   ►  Спецназ МАГАВа (мистаарвим) задержал в лагере беженцев Балата разыскиваемого террориста. Параллельно в Шхеме был задержан боевик, подозреваемый в обстрелах автомобилей с израильскими номерными знаками. Его взяли прямо в постели.

 

12:00     ►В течение последних суток ЦАХАЛ ликвидировал в городе Газа нескольких террористов, обнаруженных солдатами 162-й дивизии. Одновременно, ещё несколько боевиков были уничтожены с воздуха после того, как их заметили на тайном складе оружия. На севере сектора Газы бойцы ликвидировали террористов, представлявших непосредственную угрозу, и атаковали несколько зданий и террористическую инфраструктуру. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, добавив, что подразделения 36-й дивизии совершили рейд на военный объект в городе Газа, где обнаружили и конфисковали оружие и большое количество военного снаряжения, а также ликвидировали террористов.

 

12:10    ► Высокопоставленный командир Корпуса стражей исламской революции пригрозил, что дальность ракет Ирана будет увеличена так, чтобы достигать любых "необходимых" районов, в ответ на то, что он назвал попытками западных стран сдержать ракетную программу Исламской Республики. "Наши ракеты достигнут той дальности, которой им необходимо достичь", - сказал генерал. Как заявили иранские представители, "требования США и некоторых европейских стран ввести санкции, которые подорвут способность Ирана производить и запускать ракеты, являются одной из причин, мешающих достижению соглашения по ядерной программе".

 

13:05   ►ЦАХАЛ обнаружил и уничтожил в районе Рамаллы 15 ракет, которые были на стадии сборки. Военные нашли вооружение во время обысков по адресам подпольной группы, члены которой были задержаны ранее. Боевики занималась производством ракет, предназначенных для запуска с территории Иудеи и Самарии. Во время ночного рейда в Битунии бойцы обнаружили в тайнике 8 ракет, содержащих взрывчатые вещества, и ещё 7 не снаряженных ракет, а также взрывные устройства, взрывчатку и две автоматические винтовки M-16.

 

14:24   ►Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что после срабатывания сирен в Отеф-Аза  система "Железный купол" перехватила две ракеты, выпущенные с севера сектора Газы в направлении Израиля. Пострадавших в инциденте нет.

 

15:03   ►ЦАХАЛ завершает установление полного контроля над коридором Нецарим вплоть до морского побережья Газы, разделяя сектор на два региона - северный и южный. Об этом заявил министр обороны Исраэль Кац. Он призвал палестинцев спешно покинуть город Газа и подчеркнул: "Те, кто останется в Газе, будут считаться террористами и пособниками террористов".

 

15:12     ►Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что установлен оперативный контроль над коридором Нецарим в северной части сектора Газы. Коридор закрыт для движения с юга. Также сообщается, что в течение последних суток силы 99-й дивизии начали целенаправленные наземные операции в северной части сектора Газы для укрепления и поддержания оперативного контроля над коридором Нецарим, а также работали над подрывом оперативных возможностей ХАМАСа в этом районе и расширением оперативного контроля в регионе.

 

15:31    ► ХАМАС обратился к государствам-посредникам с требованием внести ряд изменений в план президента США Дональда Трампа по прекращению войны в секторе Газа. Об этом сообщил саудовский канал "Аш-Шарк" со ссылкой на источники, вовлеченные в переговоры. По словам источников, требования террористической организации  касаются  пунктов  о  разоружении  и высылке руководства, а также гарантий полного вывода израильских войск из Газы. Палестинский источник, близкий к ХАМАСу, сообщил саудовскому каналу, что 30 сентября  в Дохе состоялись встречи с представителями Катара, Египта и Турции, которые призвали ХАМАС согласиться на предложение Трампа. По его словам, руководство ХАМАСа пояснило, что необходимы международные гарантии полного вывода Израиля из сектора и гарантии сохранения режима прекращения огня. Тот же источник добавил, что ХАМАСу, по-видимому, потребуется от двух до трех дней до окончательного определения своей позиции.

 

17:40    ►  Беспилотник, выпущенный из Йемена, перехвачен ВВС ЦАХАЛа в районе Эйлата. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что тревога не объявлялась в соответствии с принятой политикой.

 

20:40      ►Сигнал воздушной тревоги прозвучал Ашдоде и окрестностях. Жители сообщили о звуках взрывов.

 

21:01     ►ЦАХАЛ зафиксировал пять запусков из Газы. Четыре ракеты были успешно перехвачены, одна взорвалась на открытой местности. Пострадавших нет.

 

22:26   ►Мировые СМИ сообщают о начале перехвата флотилии, на которой Грета Тунберг и её единомышленники направлялись на прорыв блокады Газы. Согласно публикациям, уже взяты под контроль два головных судна "Альма" и "Сирус". В Сети распространяются заранее записанные видео, на которых участники флотилии утверждают, что их похитили и призывают защитить их от "агрессии сионистов" - подробности. Ранее  МИД  Израиля  опубликовал  видео, на котором женщина в форме офицера ВМС доводит до организаторов флотилии: "Вы приближаетесь к запретной зоне. Если вы хотите оказать помощь Газе, пожалуйста, сделайте это по обычным каналам. Возьмите курс на Ашдод, где помощь пройдет проверку безопасности, а затем будет переправлена ​​в сектор Газы".

В заявлении МИДа также  говорится, что "единственной целью "флотилии ХАМАСа" является провокация".

 

22:44      ►В мире началась волна осуждений Израиля за перехват флотилии. Крупнейший профсоюз Италии объявил о всеобщей забастовке - в знак протеста "против негуманного обращения с гуманитарной флотилией". С заявлениями выступили представители властных структур Испании, Франции, Турции. Так, министр здравоохранения Испании Моника Гарсия опубликовала в соцсети X такой пост: "Задержание флотилии является очередным проявлением бесчеловечности Израиля и его решимости уничтожить палестинский народ. Мы требуем немедленного освобождения всех задержанных и принятия международным сообществом мер по прекращению геноцида в Газе. Нетаниягу и его правительство должны быть привлечены к ответственности. Хватит терпеть безнаказанность!"

       2 октября 2025 года,        день семьсот двадцать седьмой

Операция "Железные мечи" во четверг, 2 октября сентября 2025 года, вступила в 727-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

09:02   ► По информации международных СМИ, к утру 2 октября израильские ВМС взяли под контроль 19 судов из глобальной флотилии Sumud, более известной как флотилия Греты Тунберг. В прессе утверждается, что всего в направлении Газы двигалось 42-44 судна (в основном малых парусников) с суммарным экипажем до 500 человек. При этом указывается, что часть судов продолжает движение.

 

09:20       ►Министерство иностранных дел распространило заявление, согласно которому участники глобальной флотилии Sumud находятся на пути в Израиль, где начнётся процесс их депортации. "Активисты  в  безопасности и здоровы, они направляются на своих яхтах в Израиль", - подчеркивается в сообщении.

 

09:45    ► По данным СМИ, не менее 20 малых судов  флотилии всё ещё продолжают движение к Газе. Телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что одна из яхт даже находится в акватории Газы, но неясно, находится ли он под контролем израильских ВМС.

 

09:54 ►Президент Колумбии Густаво Петро, назвал перехват судов флотилии Греты "международным преступлением Нетаниягу", и распорядился выслать их страны всех израильских дипломатов. Он также сообщил, что расторгает соглашение о свободной торговле Израилем, действующее с 2020 года, и призвал освободить двух колумбийцев, находившихся на борту флотилии.

Заместитель премьер-министра Ирландии Саймон Харрис в свою очередь назвал захват флотилии "вызывающим обеспокоенность", напомнив, что среди задержанных - семь граждан Ирландии , включая сенатора Криса Эндрюса. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Израиль незамедлительно снять блокаду Газы.

 

10:00    ►Вечером 1 октября ВМС ЦАХАЛа начали брать под контроль суда глобальной флотилии Sumud, более известной, как флотилия Грета. Первоначально были остановлены три головных судна с 90 пассажирами на борту: Alma с руководством миссии (включая Грету Тунберг), Sirius (с экс-мэром Барселоны Адой Колау на борту) и Adara. К настоящему времени остановлено 21 судно, в том числе Florida (экипаж пожаловался, что оно было намерено протаранено  в море). Yulara , Meteque, Captain Nikos и пр. По данным интернет-сервисов, операция ВМС началась, когда флотилия находилась в 70 морских милях (129 километрах) от побережья Газы. Также утверждается, что она состояла из 44 судов с 530 членами экипажа на борту. Пострадавших в ходе задержания флотилии нет.  Мировые СМИ освещают это событие как главную мировую новость. Демонстрации протеста прошли в ряде европейских городов, включая Афины, Берлин, Барселону, Брюссель, Рим и Стамбул.

 

11:23      ► ВМС ЦАХАЛа взяли под контроль 39 судов Global Sumud Flotilla, направляющейся в Газу. У нескольких яхт возникли технические неполадки, препятствующие их продвижению. Руководство флотилии находится на пути в Израиль, ожидается, что они прибудут в порт Ашдода в 14:00.

 

11:47  ►МИД Турции назвал "нападение" Израиля на Global Sumud Flotilla "актом террора, поставившим под угрозу жизни невинных мирных жителей". Главная прокуратура Стамбула заявила, что начала расследование задержания 24 граждан Турции на судах по обвинениям в лишении свободы, захвате транспортных средств и нанесении ущерба имуществу, сообщает Anadolu.

 

12:04   ►ХАМАС, который продолжает удерживать 48 граждан Израиля в Газе, осудил перехват Global Sumud Flotilla, назвав действия Израиля "варварским преступлением и пиратством, которое достойно осуждения во всем мире". Также с осуждением выступила палестинская администрация, заявив, что у Израиля "нет ни полномочий, ни суверенитета вмешиваться в происходящее в палестинских территориальных водах". "Государство Палестина глубоко обеспокоено безопасностью более 470 участников и возлагает на Израиль ответственность за их безопасность и благополучие, поскольку они оказывают гуманитарную помощь осажденному, голодающему и подвергающемуся бомбардировкам населению в условиях геноцида", - говорится в заявлении.

 

12:22       ►Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объявил о вызове временного поверенного в делах Израиля в связи с перехватом флотилии, в которой принимали участие 65 испанцев. В МИДе заявляют, что "арестованные активисты не представляли никакой угрозы". Израиль отозвал посла из Мадрида после того, как правительство Педро Санчеса признало палестинское государство в мае 2024 года.

 

14:31     ► Судно ВМС ЦАХАЛа с задержанными активистами Global Sumud Flotilla прибыло в порт Ашдода. Это около 60 человек, включая Грету Тунберг. По данным СМИ, после Йом-Кипура задержанные будут переведены в спецучреждение в Беэр-Шеве, а затем начнется их депортация - двумя чартерными рейсами в две европейские страны: 6 октября - в Лондон и 7 октября - в Мадрид.

 

16:18    ►Управлении верховного комиссара ООН по правам человека распространило заявление, согласно которому перехват Израилем флотилии Греты "расширяет незаконную блокаду Газы". "Как оккупирующая держава, Израиль должен обеспечить население продовольствием и медикаментами в максимально возможном объёме имеющихся средств или согласиться на беспристрастные программы гуманитарной помощи, которые будут доставлены быстро и беспрепятственно", - заявил пресс-секретарь структуры Тамин аль-Хитан.

 

19:22    ►    Офицер 414-го разведывательного батальона тяжело ранен во ходе боя в центральной части сектора Газы. Он эвакуирован в больницу, семья проинформирована. В том же инциденте легкие ранения получили срочник и резервист.

 

19:49      ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил сегодня вечером, что поступило сообщение о попытке теракта на КПП в зоне ответственности бригады Биньямин, в ходе которого два террориста прибыли на место и попытались совершить наезд на военнослужащих на КПП. Один из террористов одновременно попытался открыть огонь по силам и был ликвидирован. Второй террорист был задержан солдатами ЦАХАЛа. Среди военнослужащих пострадавших нет.

 

22:14    ►Ливанский телеканал "Аль-Маядин", связанный с Хизбаллой, сообщил, что израильские истребители нанесли удар по сельской местности в районе Дамаска. По данным канала, самолёты атаковали цели из долины Бекаа в Ливане. О последствиях удара информации пока нет. Израиль официально атаку не комментировал.

 

22:52    ЦАХАЛ зафиксировал вчера несколько запусков минометных снарядов из района Хан-Юнеса на юге сектора Газы - в направлении пункта распределения гуманитарной помощи в Рафиахе. Снаряды разорвались в районе пункта, расположенного рядом с транспортным коридором Мораг в Рафиахе, ущерба не причинено. Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что, несмотря на обстрелы, пункт распределения был вчера открыт, и тысячи еженедельных продуктовых наборов были распределены жителям без участия ХАМАСа.

       3 октября 2025 года,        день семьсот двадцать восьмой

Операция "Железные мечи" в пятницу, 3 октября 2025 года, вступила в 728-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:34     ►Арабские СМИ сообщают, что самолеты ВВС Израиля наносят удары по району Набатии в Южном Ливане. Подробностей не приводится.

 

07:29      ►ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по объекту Хизбаллы, который использовался для управления системами огня в районе Бофор на юге Ливана. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что атакованы были штабные здания, оружейные склады и подземные сооружения.

 

18:29    ►Пресс-секретарь ЦАХАЛа подтвердил, что самолеты ВВС ликвидировали вооруженную группу примерно из 20 боевиков ХАМАСа, которые пытались совершить рейд против жителей Газы, находившихся в гуманитарной зоне в Хан-Юнесе на юге сектора. На видеозаписи инцидента видно, как боевики пытаются использовать детей в качестве живого щита. Заявление пресс-секретаря ЦАХАЛа появилось на фоне сообщений из Газы о серьезных столкновениях утром между боевиками ХАМАСа и кланом Аль-Маджаида в Хан-Юнесе. Очевидцы рассказали СМИ в Газе, что тела боевиков остались лежать на улице, что воспринимается как серьёзный провал попытки террористической организации укрепить свой контроль над районом.

       4 октября 2025 года,      день семьсот двадцать девятый

Операция "Железные мечи" в субботу, 4 октября 2025 года, вступила в 729-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:31     ► ХАМАС опубликовал официальное заявление по поводу плана Трампа. В нём говорится: "Движение  согласилось на освобождение  всех  заложников  в соответствии с формулировкой обмена, изложенной в предложении президента Трампа, и при условии наличия необходимых практических условий для осуществления обмена". Дональд Трамп в ответ заявил, что ХАМАС готов к миру.

 

08:22     ►              Президент США Дональд Трамп потребовал от Израиля прекратить боевые действия после ответа ХАМАСа на его ультиматум, и по распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаниягу огонь действительно будет прекращён. Глава генштаба созвал  оперативное заседание, чтобы подготовиться к "реализации первого этапа плана Трампа по освобождению заложников", и дал понять, что переход осуществляется только к оборонительным действиям. ЦАХАЛ в последние дни уже приостановил операцию по захвату города Газа.

 

10:28  ► Палестинцы сообщают о непрерывных авиаударах, которые, по их утверждениям, направлены на несколько домов в городе Газа. Также поступили сообщения об ударных дронах, детонировавших заряды в нескольких районах города, а также о стрельбе ЦАХАЛа вблизи Хан-Юнеса.

 

12:11    ►   Сирийский телеканал "Аль-Ахбария" сообщил, что силы ЦАХАЛа задержали сегодня утром четверых молодых людей из деревни Джамла в сельской местности западной части Дераа в Сирии.

 

14:43  ► Силы ЦАХАЛа в секторе Газы получили указание оставаться на своих местах и сосредоточиться на обороне в ближайшие дни - в свете ответа ХАМАСа  и  подготовки к переговорам, которые должны привести к сделке. Для выполнения этой задачи бригадам и батальонам были предоставлены дополнительные средства сбора информации и визуального наблюдения, такие как дроны и другие средства ВВС. Кроме того, если подразделение выявит угрозу, оно будет иметь право открыть огонь. Однако в "серых" случаях открытие огня будет производиться с разрешения старшего офицера.

 

15:32    ►  Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что 137 участников шедшей в Газу флотилии "Сумуд" ("флотилия Греты Тунберг") депортированы в Турцию. Все активисты отправлены самолетом, прибывшим из Турции, как ранее сообщало издание Ynet. Среди депортированных - граждане США, Италии, Великобритании, Иордании, Кувейта, Ливии, Алжира, Мавритании, Малайзии, Бахрейна, Марокко, Швейцарии, Туниса и Турции. "Некоторые активисты намеренно блокируют процесс своей законной депортации, предпочитая вместо этого задерживаться в Израиле. В то же время несколько иностранных правительств проявили нежелание принимать рейсы с этими провокаторами", - говорится в сообщении.

 

15:51   ►     ЮАР заявила, что она "приветствует ответ ХАМАСа освободить всех заложников-израильтян в соответствии с предложением США, и призывает Израиль ответить освобождением всех палестинских заключенных".

 

16:19     ►Посланник президента США Дональда Трампа, Стив Виткофф, и зять президента Джаред Кушнер прибудут в Каир 5 октября для переговоров по обменной сделке. В израильскую делегацию на переговорах в Египте вошли министр Рон Дермер, координатор по делам пленных и пропавших без вести Галь Хирш, а также представители ШАБАКа и Мосада.

 

17:40    ►Полиция сообщила о предполагаемой попытке транспортного теракта на КПП Рас-Биду возле Иерусалима. После короткой погони подозреваемый был задержан бойцами пограничной полиции МАГАВ. "Подозреваемый вышел из автомобиля и побежал в сторону деревни Биду. Бойцы МАГАВА, находившиеся на КПП, бросились за ним в погоню, произвели выстрелы в воздух и задержали палестинца. Никто из военнослужащих не пострадал. Подозреваемый передан для дальнейшего расследования силам безопасности", - говорится в сообщении.

 

19:31       ► Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступит со специальным заявлением для прессы в 20:00.

 

19:38  ► Генеральный секретарь Хизбаллы Наим Касем выступил с заявлением, в котором прокомментировал формирующееся соглашение о прекращении войны и освобождении заложников. Касем заявил, что "американский план был изменён, чтобы соответствовать интересам Израиля". Он добавил: "Израиль работает над проектом Великого Израиля, а США оказывают ему полную поддержку. Любой план является частью проекта Великого Израиля. Любые уступки - это тактическое отступление, поскольку условия не позволяют реализовать план, в ожидании более благоприятных условий".

 

19:38   ►    Президент США Дональд Трамп сделал очередное заявление по поводу возможной обменной сделки и прекращения войны в Газе. Он написал в принадлежащей ему социальной сети Truth Social, что не потерпит никаких проволочек со стороны ХАМАС. Трамп добавил: "Израиль прекратил бомбардировки, чтобы добиться освобождения заложников и мирного соглашения. Теперь ХАМАС должен действовать быстро. В противном случае - всё возможно. Я не потерплю задержек, сценарий, который многие могут считать возможным. Я также не потерплю никакого исхода, при котором Газа снова будет представлять угрозу. Давайте закончим с этим - и быстро".

 

19:55     ►Палестинцы сообщили об израильском ударе по объектам в районе Туффах в городе Газа. По поступающим сообщениям, "17 человек погибли и ещё несколько числятся пропавшими без вести"

 

20:40      ►Министерство иностранных дел Египта подтвердило, что переговоры по обменной сделке и окончанию войны начнутся в понедельник, 6 октября. "В рамках продолжающихся египетских усилий, в координации с другими посредниками, по прекращению израильской войны в секторе Газы, Египет примет обе делегации - Израиля и ХАМАСа - 6 октября. Будут обсуждаться условия и детали обмена всех израильских заложников и палестинских заключенных в соответствии с предложением президента Трампа". Переговоры будут проходить в Шарм аш-Шейхе.

 

20:46  ►  Министр финансов Бецалель Смотрич прокомментировал план по освобождению заложников и окончанию войны. Он написал в соцсети X: "Решение премьер-министра остановить наступление в Газе и впервые вести переговоры  не  под огнем - это серьёзная ошибка и верный рецепт для затягивания времени со стороны ХАМАСа и постепенном разрушении жёсткой израильской позиции, как в отношении освобождения заложников за один этап в течение 72 часов, так и в отношении центральной военной цели по уничтожению ХАМАСа и полной демилитаризации Газы".

 

20:53  ►Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир пригрозил, что если после освобождения всех заложников ХАМАС продолжит существовать, его партия не останется в правительстве". Он заявил: "В свете последних событий, я и фракция Оцма йегудит чётко предупредили премьер-министра: если после освобождения всех заложников террористическая организация ХАМАС сохранится, партия больше не будет частью правительства.  Мы  не будем частью национального поражения, которое станет вечным позором и превратится в бомбу замедленного действия для следующей резни".

 

21:31  ►       Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сделал специальное заявление, посвящённое плану Дональда Трампа по достижению обменной сделки. "Мы на пути к большому достижению. Надеюсь, что смогу сообщить вам об освобождении всех наших заложников за один этап".

 

21:45  ► Посол США в Израиле Майк Хакаби высказался о будущей сделке по освобождению заложников и прекращению войны. Хакаби сказал: "Мы молимся, чтобы все заложники были немедленно освобождены, и чтобы дикари из ХАМАСа восприняли инициативу президента Трампа очень серьёзно и сложили оружие".

          5 октября 2025 года,           день семьсот тридцатый

Операция "Железные мечи" в воскресенье, 5 октября 2025 года, вступила в 730-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:48   ► ХАМАС сообщил в официальном заявлении, что "продолжающиеся бомбардировки и массовые убийства в Газе разоблачают ложь Нетаниягу о сокращении операций против гражданского населения". Организация добавила, что "с утра погибли 70 палестинцев, среди них женщины и дети". ХАМАС призывал международное сообщество, арабский и мусульманский мир немедленно действовать для прекращения "войны на уничтожение".

 

09:53  ►Осведомленный источник сообщил саудовскому каналу "Аш-Шарк", что "делегация ХАМАСа во главе с Халилем аль-Хайя прибудет в Каир на переговоры по сделке". Согласно сообщению, источник заявил, что делегация заинтересована в достижении соглашения о прекращении войны в секторе Газы. Переговоры в Каире призваны начать подготовку условий на местах для освобождения заложников. Согласно плану Трампа, Израиль должен прекратить военную операцию в городе Газа и секторе Газы и вывести войска. Источник также утверждает, что "освобождение заложников будет происходить постепенно в течение нескольких дней, они будут переданы в соответствии с предыдущим механизмом представителям Красного Креста".

 

10:03     ► В секторе Газы сообщили, что "израильские самолеты нанесли удар по лагерю беженцев Аль-Маджраси в центральной части сектора, а также по району Дардж-Туфах". Кроме того, сообщается об артиллерийском огне на юго-западе города и в районе Саджаия в восточной части сектора Газы.

 

15:01  ►   Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проведёт сегодня совещание с участием руководителей силовых ведомств. В обсуждении впервые примет участие также новый глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Давид Зини. На повестке - подготовка к реализации обменной сделки и освобождению заложников. Кроме Зини приглашены начальник генштаба Эяль Замир, глава Мосада Давид Барнеа, председатель Совета национальной безопасности Цахи Ханегби и министры Исраэль Кац, Гидеон Саар, Рон Дермер, Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич.

 

15:09    ►   Террористическая организация Хизбалла обнародовала заявление в поддержку ответа ХАМАСа на план президента США Дональда Трампа по прекращению войны и освобождению заложников. "Эти переговоры должны привести к выводу сил врага из всего сектора Газы, предотвращению изгнания населения и позволить палестинскому народу самостоятельно решать вопросы в сфере политики, безопасности и повседневной жизни, отвергая любое иностранное покровительство", - сказано в заявлении Хизбаллы.

 

15:24      ► Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что проводятся встречи по соглашению между ХАМАСом и Израилем, добавив: "Надеюсь, технические вопросы будут быстро решены". "Заключение соглашения ещё не означает окончания войны, потребуется ещё много работы, - предупредил Рубио. -  Невозможно за три дня сформировать в секторе Газы правительство, не связанное с ХАМАСом".  "Надеюсь увидеть скорейшее освобождение заложников, - продолжил глава госдепартамента. - ХАМАС принципиально согласился с тем, что будет на следующий день после войны. Скоро мы узнаем, насколько они серьезны".

 

16:12      ►Президент США Дональд Трамп сказал в интервью CNN: "Если ХАМАС будет настаивать на сохранении своей власти в Газе, он будет полностью уничтожен". Трамп добавил: "Нетаниягу заинтересован  в прекращении бомбардировок в Газе. Скоро мы узнаем, насколько серьёзен ХАМАС".

 

16:31       ►"Мы как никогда близки к тому, чтобы в руках ХАМАСа больше не оставалось заложников, - заявил госсекретарь США Марко Рубио. - 90% деталей уже согласованы, и мы лишь дорабатываем логистическую часть соглашения. Я надеюсь, что это будет завершено очень быстро, ещё в начале недели". Вместе с тем Рубио уточнил: "Никто не утверждает, что вопрос решён".

 

18:42    ►В Эйлате была активирована очередная сирена, предупреждающая о ракетном обстреле. Сразу после этого в городе снова сработала сирена в связи с подозрением на проникновение беспилотника. ЦАХАЛ проверяет причины их срабатывания.

 

18:51  ► ЦАХАЛ перехватил беспилотник, из-за которого в 18:35-18:44 прозвучали сигналы воздушной тревоги в Эйлате. Служба тыла сообщила: "Инцидент завершён". Из-за воздушной тревоги задержана посадка лайнера компании Israir в аэропорту Рамон.

 

18:57  ►   Источник в ХАМАСе сообщил саудовскому телеканалу "Аль-Арабия", что террористическая организация начала собирать тела погибших заложников и просит "прекратить бомбардировки, чтобы завершить задачу". Источник также утверждал, что американцы готовы проявить определенную гибкость в вопросе передачи тел. "Мы получили гарантии от США через Катар о постоянном выводе израильских войск, - подчеркнул он. - Мы сообщили США о нашем согласии сдать оружие. Есть американские гарантии безопасности наших лидеров".

 

19:11  ►   "Переговоры о прекращении войны, которые будут проводиться в присутствии высокопоставленной американской делегации, сосредоточены на механизмах и критериях действий по реализации сделки по обмену заключенными", - сообщили источники в ХАМАСе саудовскому каналу "Аш-Шарк". По словам источников, эти механизмы включают требование полного прекращения огня, вывода ЦАХАЛа из населённых районов и прекращения движения боевых и разведывательных полетов на 10 часов в сутки и на 12 часов в дни, когда производится обмен.

 

19:15  Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС, предположительно, перехватили беспилотный летательный аппарат, выпущенный из Йемена. Сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, были активированы из-за опасения падения осколков от перехвата. Одновременно полиция сообщила, что её силы работают в местах падения осколков в нескольких точках города. К моменту публикации материала информация о пострадавших  и ущербе не поступала.

 

19:19    ►Одновременно с перехватом беспилотника в Эйлате высокопоставленный представитель хуситов Хазем аль-Асад опубликовал в сети X сообщение на иврите, написав: "Мы не оставим наших братьев в Газе".

 

19:42    ► Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир ознакомился с оперативной ситуацией в секторе Газы, совершив поездку по западной части коридора Нецарим на юге анклава. В ходе поездки он заявил: "Огонь не прекращён, но оперативная обстановка изменилась. Политическое руководство конвертирует наши военные успехи в дипломатические достижения. В случае, если переговоры потерпят провал, мы возобновим бои и укрепим передовую линию, обеспечив дополнительную гибкость". "Надеемся вскоре увидеть возвращение 48 заложников, - добавил начальник генштаба. - Это первостепенная задача".

 

20:09   ► Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу сообщила, что премьер-министр распорядился о направлении израильской делегации для ведения переговоров во главе с министром стратегического планирования Роном Дермером. Согласно заявлению, делегация 6 октября вылетит на переговоры, которые пройдут в Шарм аш-Шейхе (Египет).

          6 октября 2025 года,    день семьсот тридцать первый

Операция "Железные мечи" в понедельник, 6 октября 2025 года, вступила в 731-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:41   ►С 7 октября 2023 года погибли 1152 израильских военнослужащих и сотрудников сил безопасности. Такие данные публикует минобороны в канун второй годовщины "черной субботы".

 

09:41      ►ВВС Израиля во взаимодействии с бойцами 98-й дивизии ликвидировали несколько групп террористов в городе Газа. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, добавив, что один из отрядов боевиков выпустил минометный снаряд в направлении израильских военнослужащих, один из которых получил легкое ранение. Вскоре после этого террористы были уничтожены

 

10:36     ►Силы ЦАХАЛ разрушили в Хевроне дом террориста Ахмада Рафика Мохаммада Химони, совершившего теракт на станции метротрамвая в Яффо в октябре 2024 года, в результате которого были убиты семь граждан и еще 15 получили ранения. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа.

 

11:19      ►Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в речи по случаю годовщины войны с Израилем сказал, что обе стороны заплатили тяжёлую цену кровью и разрушениями. "Чтобы мир был прочным, он должен строиться на основе справедливости и честности, а не принуждения. Мы твердо верим, что настоящий мир на Ближнем Востоке будет достигнут только с созданием независимого палестинского государства, чтобы вернуть права их законным владельцам", - добавил он.

 

14:35   ►   Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич заявила, что организация "готова помочь в воссоединении семей и доставке гуманитарных грузов в сектор Газы таким образом, который отдаёт приоритет безопасности, достоинству и благополучию гражданского населения". По ее словам, "долгосрочное прекращение огня необходимо для спасения жизней и разрыва порочного круга насилия и разрушений". "Наши команды готовы выступить в качестве нейтрального гуманитарного посредника, чтобы помочь вернуть заложников и задержанных их семьям", - сказала она.

 

15:29     ►ЦАХАЛ атаковал террористические объекты Хизбаллы в районе Бекаа в Ливане. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что среди уничтоженных целей были тренировочные лагеря Сил Радуана - спецназа шиитской группировки, где находились боевики. Атакованные лагеря используются для подготовки террористов с целью проведения диверсий и боевых действий против ЦАХАЛа.

 

16:32  ►ЦАХАЛ ликвидировал в районе Набатии в Южном Ливане боевика Хасана Атауи, состоявшего в вооруженном формировании системы противовоздушной обороны Хизбаллы. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что Атауи руководил процессами восстановления системы, располагал важной информацией и занимался закупками военного снаряжения в Иране.

 

17:08    ►Официальный египетский источник заявил, что в Шарм аш-Шейхе начались переговоры между делегациями Израиля и ХАМАСа. Об этом сообщает информационное агентство AP.

 

18:31   ►В канун праздника Суккот начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир приказал привести армейские подразделения в состояние наивысшей боеготовности. Особый режим будет действовать восемь дней, до окончания праздника.

         7 октября 2025 года,    день семьсот тридцать второй

Операция "Железные мечи" в вторник, 7 октября 2025 года, вступила в 732-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

07:18    ►  Сигнал воздушной тревоги прозвучал в Натив ха-Асара на границе с сектором Газы. В пресс-службе ЦАХАЛа сообщили, что зафиксирован запуск ракеты, которая предположительно взорвалась на открытой местности.

 

07:31      Биньямин Нетаниягу в интервью подкасту американо-еврейского публициста Бена Шапиро сказал, что "мы близки к завершению войны - но ещё не там".  По его словам, "ХАМАС ещё не уничтожен, но мы к этому придём; невозможно "завершить" и оставить ХАМАС у власти, с ракетами, направленными на нас".

 

12:01  ► Штаб семей заложников прокомментировал прозвучавшее в интервью Биньямина Нетаниягу неверное указание числа заложников, удерживаемых ХАМАСом. Отвечая на вопросы американского еврейского публициста Бена Шапиро израильский премьер дважды ошибся, сказав, что заложников 40. Потом уточнил, "фактически 46". В штабе заявили по этому поводу: "Семьи заложников требуют от Нетаниягу объяснения и разъяснения по поводу неверного числа заложников, которое он указал в интервью иностранным СМИ. Мы уточним для него - в Газе находятся 48 заложников. Каждый из них - это целый мир. Их там 48, а не 40 и не 46".

 

12:55       ►По данным египетских СМИ, специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и зять президента Джаред Кушнер прибыли в Египет. Ожидается, что они подключатся к переговорам, которые возобновятся в течение дня.

 

14:13       ► Катарский канал "Аль-Араби" сообщил со ссылкой на источники, что делегация ХАМАСа на переговорах запросила поставки 400 грузовиков с гуманитарной помощью ежедневно в сектор Газы после вступления в силу плана Трампа. Как передает агентство Reuters, ссылаясь на свой источник в ХАМАСе, знакомый с ходом переговоров, что организация потребовала также обозначить чёткий график вывода израильских войск из Газы и гарантии того, что война закончится.

 

14:27    ►На переговорах о прекращении войны в Газе, ведущихся в Египте, стороны согласовали большинство условий первого этапа плана, который включает в себя освобождение всех заложников и прекращение огня. Об этом сообщило информационное агентство AP сообщило со ссылкой на осведомленный египетский источник.

 

14:32       ►ВВС ликвидировали двух боевиков Хизбаллы на юге Ливана. Об этом сообщила армейская пресс-служба, отметив, что один из боевиков, Махмуд Али Иса, был ликвидирован в Дир-Амасе. Он выполнял функции местного представителя Хизбаллы  и отвечал за связь между организацией и жителями по экономическим и военным вопросам. Второй боевик был ликвидирован во время управления инженерной техникой в Збакине при попытке восстановить террористическую инфраструктуру Хизбаллы.

 

14:44  ► Служба тыла сообщила после переданного  в Эйлате в 14:40 предупреждения о проникновении неприятельского летательного аппарата, что инцидент завершен. БПЛА был перехвачен. Зафиксировано падение обломков. Полиция сообщила, что сапёры работают на месте, чтобы определить, идёт ли речь об обломках перехватчика.

 

14:51   ►"ХАМАС серьёзно намерен достичь соглашения о прекращении огня на основе плана президента США Дональда Трампа", - заявил источник в ХАМАСе информационному агентству Reuters. Он добавил, что делегация стремится преодолеть все препятствия на пути к соглашению, "которое реализует волю палестинцев".

 

14:58  ► "Сигнал воздушной тревоги, предупреждающий о проникновении неприятельского летательного аппарата, вновь прозвучал в Эйлате - через 18 минут после предыдущего срабатывания системы оповещения. Ранее ЦАХАЛ сообщил о перехвате выпущенного из Йемена беспилотника. Зафиксировано падение обломков. После нового сигнала тревоги армейская-пресс-служба уведомила, что детали инцидента проверяются.

 

15:04      ►После нового предупреждения о проникновении неприятельского летательного аппарата, прозвучавшего в Эйлате в 14:58, Служба тыла сообщила, что инцидент завершён. Гражданам разрешено покинуть защищенные пространства. Предыдущий сигнал тревоги прозвучал в Эйлате в 14:40. Через несколько минут ЦАХАЛ сообщил о перехвате беспилотника, выпущенного из Йемена.

 

15:11     ► ВВС ЦАХАЛа перехватили беспилотный летательный аппарат, выпущенный из Йемена. Об этом сообщила армейская пресс-служба после сигнала тревоги, прозвучавшего в Эйлате в 14:58 - через 18 минут после предыдущего срабатывания системы оповещения.

 

15:50    ► Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС перехватили беспилотник, выпущенный из Йемена. Это был четвёртый перехват в течение одного часа. "Согласно политике, тревога не объявлялась", - сказано в сообщении.

 

16:57    ►   Источники в секторе Газы сообщают об "огненном кольце" вблизи города Газа. Одновременно поступают сообщения об артиллерийском обстреле, якобы проведённом ЦАХАЛом в районе Нусейрата, в центральной части сектора.

 

19:21      ►  Трое резервистов ЦАХАЛа получили 7 октября серьёзные ранения при взрыве армейской гранаты на военном посту в Хан-Юнесе на юге сектора. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое, третьего - средней тяжести. Один из тяжело раненых бойцов служит в 7015-м батальоне Южного военного округа, а двое других - в разведывательном подразделении 6408 бригады "Эцион". Их семьи уведомлены о случившемся.

        8 октября 2025 года,    день семьсот тридцать третий

Операция "Железные мечи" в среду, 8 октября 2025 года, вступила в 733-й день. В Газе идут боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:42    ► Спецпосланники президента США Стив Виткофф и Джаред Кушнер прибыли в Египет для участия в переговорах об освобождении заложников и прекращении войны в Газе.

 

07:18   ► ХАМАС требует выдачи тел главарей ХАМАСа Ихье Синвара и его брата Мухаммада, ликвидированных в Газе. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на арабских посредников.

 

08:35       ►Палестинский источник сообщил Ynet, что Фадва, жена главаря Танзима Маруана Баргути, который находится в тюрьме более 23 лет, покинула Рамаллу прошлой ночью и прибыла в Каир. Согласно другим палестинским источникам, "её отъезд вызывает значительный интерес на фоне переговоров о сделке, в центре которой настойчивое требование ХАМАСа об освобождении Баргути".

 

10:51      Палестинская медиасеть "Кудс", связанная с ХАМАСом, сообщила об  "авиаударах в южной части города Газа". Саудовский телеканал "Аль-Арабия" передаёт, что замечено продвижение танков в городском районе Наср.

 

12:47    ►Мировой суд Беэр-Шевы вновь продлил срок содержания под стражей пропалестинской активистки Рейес Риго Сервильи, гражданки Испании. Она участвовала во флотилии в Газу и подозревается в нападении на медицинского работника в израильской тюрьме. Предварительный арест испанки продлён на три дня, несмотря на ходатайство полиции продлить его на пять дней. В то же время судья отметил в своем решении, что "возможно, в словах адвоката есть резон". Представитель Сервильи ранее сказал на заседании, что лучше депортировать её из Израиля.

 

13:25     ►Палестинское информационное агентство WAFA со ссылкой на источники сообщило, что делегация группировок Исламский джихад и Народный фронт (НФОП) присоединятся сегодня вечером к переговорам об обменной сделке в египетском Шарм аш-Шейхе.

 

14:19     ►В Израиле готовятся к возможному визиту президента США Дональда Трампа, если будет заключена сделка по освобождению заложников. Такая информация оказалась в распоряжении издания Ynet. В Белом доме рассматривали возможность визита Трампа в Израиль в связи с его поездкой в Великобританию в середине сентября при условии заключения сделки. Однако тогда она не состоялась, и визит был отменен. Предполагается, что Трамп захочет посетить регион, чтобы "отпраздновать" большое достижение - окончание войны и освобождение заложников.

 

14:36   ►Американское издание Politico сообщило со слов израильского источника, знакомого с ходом переговоров, что "сделка ближе, чем когда-либо, потому что президент США Дональд Трамп не оставил Нетаниягу никакого пространства для манёвра". Собеседник издания добавил, что израильскому премьер-министру "некуда деваться, так как ему нужен Трамп как на международной арене, так и на внутреполитической в Израиле".

 

14:48     Министр Рон Дермер, возглавляющий израильскую делегацию на переговорах по обменной сделке, прибыл в египетский Шарм аш-Шейх. Он присоединится к переговорам по освобождению заложников и прекращению войны в Газе.

 

15:02     ►Высокопоставленный представитель ХАМАСа Тахер ан-Нуну заявил, что на переговорах по обменной сделке стороны обменялись списками пленных, "которых необходимо освободить в соответствии с согласованными критериями". Он добавил: "Делегация ХАМАСа продемонстрировала позитивный настрой для достижения соглашения. Посредники прилагают значительные усилия к устранению препятствий. На переговорах царит атмосфера оптимизма. Обсуждаются механизмы прекращения войны, вывод сил ЦАХАЛ из сектора Газы и обмена пленными".

 

15:41     ►Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, как ожидается, прибудет в Париж на встречу с представителями государств Евросоюза и арабских стран. Об этом сообщает Reuters со слов трёх дипломатических источников, которые заявили, что Рубио  намерен обсудить послевоенное устройство сектора Газы. Встреча должна состояться одновременно с переговорами о прекращении войны, проходящими  в Шарм аш-Шейхе (Египет).

 

16:23      ►  Служба общей безопасности (ШАБАК) и ЦАХАЛ пресекли попытку контрабанды в Израиль из Ирана вооружения новейших образцов, предназначавшегося для террористических группировок в Иудее и Самарии. В совместном заявлении ШАБАКа и армейской пресс-службы сказано, что в ходе допроса задержанного торговца оружием из Рамаллы была выявлена связь между ним и контрабандистами. На следующих этапах расследования были изъяты противотанковые ракеты, противопехотные мины, дроны, ручные гранаты и пулеметы. В заявлении также отмечено, что доставкой оружия руководил отдел спецопераций иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

 

18:57     ►Бойцы бригады "Голани" ликвидировали нескольких террористов, пытавшихся атаковать позицию ЦАХАЛа в районе города Газа. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что среди израильских военнослужащих пострадавших нет. Идёт розыск других террористов, причастных к инциденту.

 

19:31   ►Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, присоединившийся к переговорам о прекращении войны в секторе Газы, считает, что соглашение может быть достигнуто уже в ближайшие часы. Он заявил, что существуют четыре вопроса, по которым участники переговоров стремятся достичь согласия. Если согласие будет достигнуто, подчеркнул Фидан, можно будет объявить о прекращении огня. "У Нетаниягу всегда есть запасной план, чтобы саботировать переговоры, - сказал глава МИД Турции, - но я не думаю, что у него есть пространство для маневра. Если сегодня будет достигнуто положительное решение, можно будет объявить о прекращении огня в Газе".

 

20:13       ►Высокопоставленный израильский источник заявил, что стороны находятся на финальной стадии переговоров по соглашению об освобождении заложников. По его словам, "есть настоящий оптимизм – мы как никогда близки к сделке. Но жизненный опыт требует осторожности, а в иудаизме благословляют только завершенное дело". В Иерусалиме считают, что соглашение может быть подписано до пятницы. США добиваются заключения сделки уже на этой неделе, чтобы начать процесс освобождения заложников на следующей. При этом Израиль наложил вето на включение в список освобождаемых таких известных террористов, как Маруан Баргути и Ахмед Саадат.

 

20:59       ►Американская телесеть CNN сообщила со слов трёх израильских источников, что ХАМАС не сможет найти тела всех погибших заложников в секторе Газы. По информации источников, в Израиле осознают, что ХАМАС не осведомлён о местонахождении целого ряда заложников, которые считаются погибшими. По словам одного источника, число заложников, местонахождение которых неизвестно, составляет от семи до девяти человек, другой источник заявил о 10-15. Один из источников отметил, что данная оценка основана на данных израильской разведки.

 

21:03    ►Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отменил трёхдневный отпуск в отеле "Берешит" в Мицпе-Рамоне на юге Израиля в связи с прогрессом на переговорах об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газы. В канцелярии премьер-министра подтвердили, что возможность отпуска рассматривалась, но теперь снята с повестки дня. Сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) уже были направлены на место для подготовки.

 

21:24    ►  На переговорах о прекращении войны в Газе, проходящих в Шарм аш-Шейхе, ХАМАС выдвинул требование об освобождении террориста Ибрагима Хамада, бывшего главы военного крыла ХАМАСа в Иудее и Самарии. Считается, что он стоял за планированием терактов-самоубийств во время Второй интифады. ШАБАК годами охотился за ним. Израильский военный суд приговорил Хамада к 54 пожизненным заключениям. Источник в системе безопасности сообщил Ynet, что "речь идёт о человеке со способностями Синвара и даже большими".

 

21:31      ►Египетский источник, осведомлённый о ходе переговоров о прекращении войны в секторе Газы, сообщил арабской службе телеканала Sky News, что посредники дали Израилю и ХАМАСу время до утра пятницы, 10 октября, чтобы объявить и подписать первый этап соглашения.

 

21:44    ►  Военно-воздушные силы ЦАХАЛа перехватили беспилотник, выпущенный из Йемена. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что тревога не объявлялась в соответствии с политикой оповещения.

 

21:48    ► Президент США Дональд Трамп подтвердил, что существует вероятность его визита на Ближний Восток для подписания соглашения о прекращении войны в Газе, и сказал: "Есть хороший шанс на соглашение. Возможно, я приеду на Ближний Восток к концу недели, может быть, в воскресенье". Трамп добавил: "Мы имеем дело с ХАМАСом и со многими странами. Как вам известно, все мусульманские и арабские страны включены в процес. Ничего подобного раньше не происходило. Наши окончательные переговоры ведутся с ХАМАСом, и кажется, что они продвигаются хорошо".

    9 октября 2025 года,    день семьсот тридцать четвёртый

Операция "Железные мечи" в четверг, 9 октября 2025 года, вступила в 734-й день. В Газе завершаются боевые действия.  ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:31  ►   Палестинские источники сообщают о "тяжёлых авиаударах параллельно с артиллерийскими обстрелами в секторе Газы".

 

07:45    ►Подписание соглашения о прекращении огня в Газе ожидается в 12:00 (по израильскому времени). Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

 

22:23    Удар по зданию в городе Газа был направлен против двух террористов ХАМАСа. По данным палестинских источников, четыре человека погибли и около 40 числятся пропавшими без вести в результате атаки. Ранее в секторе Газы сообщили о серии атак и бомбежке жилого дома на юге города Газа. Одновременно с началом заседания правительства Израиля, на котором должно быть утверждено соглашение по Газе, поздно вечером в четверг, 9 октября, из города Газа сообщили об ударе ЦАХАЛа по высотному дому на юго-западе - и о десятках пострадавших, включая нескольких убитых. По предварительной информации, целью удара были двое террористов ХАМАСа. Сначала предполагалось, что речь идёт о попытке ликвидировать высокопоставленного активиста, однако позже выяснилось, что целью были два боевика ХАМАСа, находившиеся в этом месте. Источники в Газе утверждают, что четыре человека погибли, а ещё 40 числятся пропавшими без вести. Возможно, они оказались погребены под завалами. Десятки других получили ранения.

 

22:59   ►  ЦАХАЛ прокомментировал удар на севере сектора Газы, направленный против двух террористов, и сообщил, что была атакована группа террористов ХАМАСа, которая действовала вблизи израильских сил и представляла для них непосредственную угрозу.

        10 октября 2025 года,      день семьсот тридцать пятый

Операция "Железные мечи" в пятницу, 10 октября 2025 года, вступила в 735-й день. В Газе завершаются боевые действия, начался отвод израильских сил. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

06:02     ►Старшина запаса Михаэль Мордехай Нахмани из Димоны погиб в северной части сектора Газы. Ему было 26 лет. Нахмани служил в технологически-эксплуатационном подразделении 614-го батальона боевых инженерных войск ЦАХАЛа. Как сообщила армейская пресс-служба, Нахмани погиб от снайперского огня, открытого террористом ХАМАСа в квартале Аш-Шаати в городе Газа во время отвода израильских сил.

 

06:58   ►   Министр обороны Исраэль Кац почтил память старшины запаса Михаэля Мордехая Нахмани, погибшего от выстрела снайпера в городе Газа во время вывода войск из сектора. "Великие достижения, которых удалось добиться, стали возможны благодаря Михаэлю и героическим воинам ЦАХАЛа, которые мужественно и решительно сражались против жестокой террористической организации", - заявил глава оборонного ведомства.

 

08:52    ►  Семьи жертв террора получат 10 октября персональные уведомления об освобождении террористов, причастных к убийству их близких.  Об этом сообщили министерство обороны, ЦАХАЛ, Служба национального страхования "Битуах леуми" и полиция, добавив, что уведомления будут переданы родителям и супругам погибших, либо представителю семьи.

 

09:58    ► Силы ЦАХАЛа разрушили дом террориста Мухаммеда Тахи в деревне Катана в районе Иерусалима. 8 сентября Таха вместе с другим террористом совершил теракт на перекрестке Рамот, где были убиты раввин Мордехай Штайнзальц (известный как доктор Марк), Сара Мендельсон, раввин Леви Ицхак Паш, Яаков Пинто, раввин Исраэль Мецнер и раввин Йосеф Давид. Таха был ликвидирован на месте происшествия. Дом его сообщника ЦАХАЛ разрушил около двух недель назад.

 

10:21    ►      Штаб семей заложников утверждает, что соглашение о прекращении войны в секторе Газы не создает уверенности в возвращении всех, кто погиб в плену. "Соглашение не устанавливает обязательных сроков и не содержит рычагов давления и наказания, необходимых для обеспечения возвращения всех погибших для достойного захоронения в Израиле, - сказано в заявлении штаба. - Израиль не должен мириться с подобной ситуацией. Правительство Израиля и государства-посредники должны убедиться в том, что ХАМАС выполнит свои обязательства и вернёт всех 48 захваченных мужчин и женщин".

 

10:56    ►ЦАХАЛ завершил демонтаж аванпостов и укреплений в секторе Газы и, как ожидается, завершит отвод войск в 12:00, чтобы начать отсчет 72 часов, которые даны ХАМАСу на возвращение живых заложников. Ожидается, что прекращение огня официально вступит в силу в 12:00.  Армейские источники всё ещё осторожны в заявлениях из-за напряженности, которая проявляется в частых обстрелах подозреваемых вблизи расположения войск и признаках нервозности с обеих сторон.

 

11:04     ►Форум "Выбираем жизнь", представляющий семьи погибших и пострадавших от террора, обратился в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя отменить освобождение террористов в рамках обменной сделки. Они просят суд обязывать правительство воздержаться от освобождения террористов, которые вернутся к убийствам, и проверить, не включены ли в список заключенные, которых государство не имеет законных полномочий освобождать. "Кровь наших детей стала разменной монетой. Справедливости мы уже не получим", - заявили члены форума.

 

11:51        ►Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу проведет в 13:00 совещание, посвящённое второму этапу сделки - послевоенному устройству сектора Газы, разоружению ХАМАСа, демилитаризации сектора и созданию межарабских сил. На совещание в исключительном порядке приглашены американские посланники Стив Виткофф и Джаред Кушнер,  которые также участвовали во вчерашнем специальном заседании правительства. Глава Центрального командования вооруженных сил США адмирал Брэд Купер также примет участие в совещании, на котором будут представлены детали прибытия 200 американских военнослужащих, направленных в Израиль для контроля за выполнением соглашения.

 

12:02      ►Правительство Израиля в последний момент утверждает изменения в списке террористов, которые будут освобождены в рамках сделки. Им сообщили, что в рамках изменений террористы ХАМАСа включены в список вместо боевиков ФАТХа. Решение об этом было принято рано утром "в соответствии с соглашением с США и посредниками".

 

12:34      Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что соглашение о прекращении огня вступило в силу с 12:00. "С 12:00 силы ЦАХАЛа заняли обновлённые позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня и возвращении заложников, - сказано в сообщении. Силы Южного военного округа развёрнуты в регионе и продолжат действовать для устранения любой непосредственной угрозы".

 

13:12    ►Пресс-служба ЦАХАЛа обратилась на арабском языке к жителям сектора Газы в связи с прекращением огня и дислокацией войск. В обращении подчёркивается, что нельзя приближаться к силам ЦАХАЛа. Приближение к районам Бейт-Хануна, Бейт-Лахии, Саджаии и к территориям развертывания сил "крайне опасно". Опасными зонами объявлены также район КПП Рафиах, Филадельфийский коридор вдоль границы с Египтом и районы развёртывания сил в Хан-Юнесе. Запрещено приближаться к территории Израиля и к буферной зоне.

 

13:56    ►Министерство юстиции Израиля опубликовало список 250 террористов, содержащихся в израильских тюрьмах, которые, как ожидается, будут освобождены в рамках соглашения о прекращении войны в секторе Газы.

 

14:13    ►  "Соглашение о прекращении огня вступило в силу. Мы следим за отступлением израильской армии в соответствии с соглашением, - заявил представитель ХАМАСа Хазем Касем саудовскому телеканалу "Аль-Арабия. - Палестинцы  подтвердили,  что  предотвратят  любую  попытку перемещения населения. Мы не дадим Израилю предлога для возобновления войны".

 

15:01     ►Глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Эфи Дафрин выразил признательность солдатам, которые погибли, были ранены и принимали участие в боевых действиях. "Возвращение заложников стало возможным благодаря мужеству, которое было главной целью для каждого командира и бойца на протяжении всей войны, – заявил он. - ХАМАС не тот, что был два года назад. ХАМАС был повержен везде, где мы сражались".

 

17:28    ► Силы ЦАХАЛа уничтожили сегодня утром военный объект на юге Ливана, в котором было обнаружено оружие Хизбаллы. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, отметив, что здание в районе Айта аш-Шааб было ликвидирован резервистами 300-й бригады. Оружие конфисковано. Пресс-секретарь ЦАХАЛа подчеркнул, что активность Хизбаллы в этом здании представляла собой нарушение договоренностей между Израилем и Ливаном".

 

17:42   ►Силы ЦАХАЛа совместно с ШАБАКом и пограничной полицией завершили операцию, длившуюся более трёх дней в пяти деревнях Самарии. По информации пресс-службы ЦАХАЛа, военные арестовали нескольких террористов, планировавших теракты, обыскали десятки подозрительных зданий и конфисковали оружие. Одновременно в районе поселка Аль-Аруб к северу от Хеврона был арестован подозреваемый в планировании теракта против израильтян, ещё более 50 подозреваемых допрошены. Кроме того, были арестованы два террориста, бросавших камни в сторону израильских семей на перекрестке Ткоа.

      11 октября 2025 года,      день семьсот тридцать шестой

Операция "Железные мечи" в субботу, 11 октября 2025 года, вступила в 736-й день. В Газе объявлен режим прекращения огня, проходит отвод израильских сил. ЦАХАЛ продолжает рейды против террористов в Иудее и Самарии. В Сирии и Ливане проводятся мероприятия оборонительного характера.

07:34     ►ХАМАС, Исламский джихад и Народный фронт освобождения Палестины опубликовали заявление относительно соглашения о прекращении войны, опровергнув, что примут какое-либо "иностранное правление". Террористические организации отметили, что управление Газой - это "палестинский вопрос", но выразили готовность к тому, чтобы арабские страны и международное сообщество участвовали в восстановлении сектора. Также они подчеркнули, что на данный момент достигнута договоренность "о реализации первого этапа" соглашения. В заключение, организации обязались продолжать работать над освобождением остальных палестинских заключенных, содержащихся в Израиле.

 

08:52   ► ВВС ЦАХАЛа атаковали объект Хизбаллы на юге Ливана, где хранилась инженерная техника, использовавшаяся для восстановления террористической инфраструктуры. Об этом сообщил представитель ЦАХАЛа, отметив, что Хизбалла продолжает попытки восстановления террористической инфраструктуры по всему Ливану, подвергая опасности гражданское население страны и используя его в качестве живого щита. "Наличие этой техники и деятельность террористической организации в регионе представляют собой нарушение договоренностей между Израилем и Ливаном", - отметили в ЦАХАЛе.

 

09:14     ►Один человек погиб и 7 получили ранения в результате атак, проведённых в течение ночи в районе деревни Масилах на юге Ливана. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны. Ливанский телеканал "Аль-Маядин", связанный с Хизбаллой, сообщил, что была проведена серия атак по бульдозерам и экскаваторам между деревнями Масилах и Ан-Наджария. Кроме того, в ночное время поступили сообщения о том, что беспилотники сбросили бомбы на здание в деревне Айта аш-Шааб на юге Ливана.

 

12:18      Источник в ХАМАСе утверждает: "Израиль изменил около 100 имен заключенных, которых мы хотели освободить. Он изменил весь список коварным и изощренным способом". Источник заявил в разговоре с Ynet, что Нетаниягу "превратил этот вопрос в широкую политическую проблему в Израиле, и в террористической организации понимают это направление, но выбора не было". Одновременно с этим, источник в Палестинской администрации заявил, что "ещё есть надежда", и если к этому призовут США, Саудовская Аравия или ОАЭ, "Нетаниягу уступит".

 

13:01     Террорист бросил вчера взрывное устройство в сторону отряда разведывательного батальона десантников во время операции в Дженине. Бойцы открыли ответный огонь и ликвидировали диверсанта. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, отметив, что среди военнослужащих пострадавших нет.

 

14:58   ►Дрон нанёс удар по автомобилю в Южном Ливане, сообщает сразу несколько местных СМИ. Подчеркивается, что при атаке пострадали несколько человек.

 

16:23    ► Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что посетит в понедельник, 13 октября, Египет "для поддержки мирного соглашения в Газе". Он подтвердил поддержку Францией решения о двух государствах и сказал, что во время своего визита в Египет обсудит следующие шаги по реализации "мирного плана". Израиль не приглашён в Египет на торжественную церемонию подписания соглашения по Газе, в которой примет участие президент США Дональд Трамп. Он прибудет в Каир из Израиля, где в понедельник, 13 октября, проведет несколько часов. Кроме того, в Египте параллельно с церемонией состоится конференция по восстановлению анклава. Об этом стало известно в субботу, 11 октября. На церемонии, помимо представителей мусульманских стран во главе с Катаром и Турцией, которую считают ключевым фактором, приведшим к сделке, будет присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон, несмотря на тяжелый политический кризис у себя на родине. Макрон заявил, что во время визита в Египет обсудит с "региональными партнерами" реализацию мирного плана для сектора Газы и подтвердит поддержку Францией идеи создания палестинского государства. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пригласил на церемонию и других западных лидеров, включая канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Великобритании Кира Стармера. После переговоров в Шарм аш-Шейхе, где проходили непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом, в Европе высокого оценивают роль Каира в посредничестве и усилиях по достижению соглашения. По сообщениям арабских СМИ, ас-Сиси "намерен превратить подписание в праздник, чтобы не дать Израилю аннулировать соглашение в ближайшем будущем".

 

16:28    ►Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он "выражает надежду, что соглашение о прекращении огня в Газе станет средством достижения мира, стабильности и безопасности в секторе и на остальных палестинских территориях". Об этом сообщило турецкое информационное агентство Anadolu. Эрдоган добавил, что "Израиль должен придерживаться соглашения и прекратить свою агрессивную политику, которая угрожает региону".

 

18:44  ►Израильские военные обнаружили в бункере в Газе компьютер с шестистраничной рукописной запиской, датированной августом 2022 года и написанной, по данным The New York Times, главой ХАМАСа Ихъе Синваром. Издание ссылается на семь высокопоставленных израильских источников. В документе содержались указания поджигать жилые районы, снимать насилие на видео, убивать и брать заложников. Перехваченные переговоры командиров ХАМАСа подтверждают эти приказы: "Сожгите всё", "Убивайте всех, кого встретите", "Берите как можно больше заложников". Израильские эксперты подтвердили подлинность почерка Синвара, а в ХАМАСе отказались комментировать находку. В Тель-Авиве считают, что документ доказывает - атака 7 октября изначально была нацелена на массовые убийства мирных жителей, хотя главари ХАМАСа систематически заявляют, что нападение носило исключительно военный характер.

 

21:07     ►Разрешено к публикации: старшина в запасе Шмуэль Гад Рахамим, 31 год, из Гиват-Зеэва, боец  7015-го батальона Южной бригады, скончался от полученных в Газе ранений. Он пострадал 7 октября при разрыве армейской гранаты на позиции на юге сектора Газа. После инцидента была создана комиссия для расследования обстоятельств происшествия.

 

***

Всего в операции "Железные мечи" (с 7 октября 2023 года) пали смертью храбрых 915 воинов, из них 466 - в ходе наземных операций в секторе.

***

Общее количество погибших, как гражданских, так и военнослужащих, в результате бойни 7 октября 2023 года и последующей войны  достигло 2000 человек.

***

К двухлетней годовщине бойни 7 октября и войны "Железные мечи" министерство обороны опубликовало обновленные данные о погибших. По состоянию на 7 октября 2025 года, за два года с момента нападения ХАМАСа, погибли 1152 военнослужащих и сотрудников сил безопасности Израиля. Примерно 42% из них (487 человек) были моложе 21 года, а 141 погибший был старше 40 лет.

***

За это время более 6500 человек потеряли своих родных: 1973 родителя похоронили  детей, 351 вдова - мужа, 885 детей - родителей, 3481 человек - брата или сестру.

 

22:01   ► Виткофф, Кушнер и Иванка Трамп выступили на Площади заложников в Тель-Авиве. Американцев встречали аплодисментами десятки тысяч израильтян, а на сцене к ним присоединилась Иванка Трамп. Виткоф заявил, что "мир рождается из мужества, а не из политики". Когда Виткофф поблагодарил Нетаниягу и Дермера, толпа встретила это свистом, но при упоминании Трампа взорвалась аплодисментами.

 

22:29      ►Бывший заложник Саша Труфанов: "После возвращения всех мы возродимся, как феникс"

Спасенный из плена в Газе начал новую жизнь и с нетерпением ждет возвращения остальных похищенных. В жизни Саши Труфанова, похищенного ХАМАСом 7 октября и освобожденного из плена 8 месяцев назад, произошли большие изменения. Он сделал предложение своей девушке Сапир (которая тоже была захвачена в плен), нашел необычный способ психологической реабилитации в уникальной технике рисования, а сейчас, перед окончательным возвращением всех заложников по плану Трампа, говорит, что это единственный способ для всех израильтян стать сильнее после пережитой трагедии. Возвращение заложников запланировано на утро 13 октября, но есть мнение, что это может произойти раньше, уже 12 октября.

12 октября 2025 года

07:35        Трамп прилетает в Израиль 13 октября. Кортеж президента направится из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим - и через несколько часов обратно. Во время визита ожидаются изменения в движении транспорта и перекрытия дорог в центральном регионе, на трассах, ведущих в Иерусалим, и по всему городу.

 

07:37   ► ХАМАС заявляет: "Заложники будут освобождены 13 октября". ХАМАСу необходимо провести логистическую подготовку и перевезти живых заложников и тела погибших из мест, где их прятали в последнее время, в точку сбора перед освобождением.  В  то  же время в Израиле готовятся и к другим сценариям, включая возможность, что террористы нарушат договоренности. Освобождение живых заложников состоится утром понедельника, 13 октября. Одновременно должно быть  передано  Израилю  большинство  тел  погибших. Об этом заявил представитель ХАМАСа Осама Хамдан в интервью агентству AFP, добавив, что это станет возможным, если не будет неожиданностей "в последнюю минуту".

 

08:26    ►  От прожившей 14 часов малышки до 95-летней женщины: всё о 2000 погибших в войне израильтян.

Продолжавшаяся 2 года война на нескольких фронтах вынудила Израиль заплатить тяжелую цену.

 

 

2000 погибших за два года войны - огромная цифра, которая не описывает всю ужасающую картину событий 7 октября, ад плена и ужасы войны. Однако само это число показывает достаточно ясно - последние два года были труднее, чем всё, что происходило в Израиле прежде.

 

Незадолго до возвращения заложников, живых и погибших, намеченного на 13 октября, это число подчеркивает тяжёлую цену, которая была заплачена в ходе войны и в борьбе за их возвращение. 2000-й погибший - 31-летний резервист Шмуэль Гад Рахамим из Гиват-Зеэва, который получил тяжёлые ранения несколько дней назад в Хан-Юнесе - и вечером 11 октября было разрешено объявить о его смерти. Таким образом число погибших и убитых в этой войне достигло пугающего числа - 2000 человек.

Трагический инцидент произошел ровно через два года после резни 7 октября - дня с наибольшим количеством убитых евреев со времен Холокоста. Во время атаки ХАМАСа и оборонительных боев в приграничной зоне были убиты и погибли 1120 гражданских и бойцов - 804 мужчины и 316 женщин. Кроме того, 86 похищенных в тот день были убиты террористами, большинство - именно 7 октября.

Шмуэль Гад Рахамим - 915-й павший солдат ЦАХАЛа в войне. Среди погибших - 43 бойца из отрядов быстрого реагирования (китот коненут), 100 погибших из полиции Израиля, 9 погибших из ШАБАКа и 8 погибших из Управления тюрем. Из числа убитых и павших в войне 393 - женщины, остальные 1607 - мужчины.

Последней женщиной, добавленной в скорбный список, стала Сара (Сарита) Мендельсон, "мать движения "Бней-Акива", убитая в теракте в Иерусалиме 8 сентября. Четверо из погибших женщин имели звание капитана. Среди погибших - офицер в подразделении дозорных ЦАХАЛа Шир Эйлат, офицер ВВС Саар Саудиан, офицер авиации Эден Нимри, спасшая 17 девушек-военнослужащих в бою в микроавтобусе возле Нахаль-Оз, и капитан Рон Царфати, убитая вместе со своим возлюбленным Иданом Хармати на фестивале "Нова". Единственная женщина, погибшая в бою в секторе Газы, - медик, старший сержант Агам Наим, погибшая в сентябре 2024 года в Рафиахе.

Главной зоной боевых действий, за исключением пиков боев с Хизбаллой на севере и 12-дневной войны с Ираном, был сектор Газы. В секторе и его окрестностях убиты и погибли 1733 человека, из них 25 - от ракетных обстрелов из Газы. В войне с Хизбаллой погибли 134 израильтянина; в Иудее и Самарии - 24; в войне с Ираном - 34.

Из 2000 убитых и погибших 56 были убиты в терактах внутри страны и 11 - за рубежом: Ярон Лишински и Сара Мильграм (Вашингтон); Карен Даймонд (Колорадо); Пол Кесслер (пригород Лос-Анджелеса); раввин Цви Коган (ОАЭ); Зив Кипер, Хагай Эфрат, Амнон Бецалель, Алон Шемали (теракты в Египте); Адриан Даулби и Мелвин Кравиц, убитые в теракте в синагоге в Манчестере 2 октября.

Хуситы запустили по Израилю сотни боевых беспилотников и баллистических ракет. Только в сентябре 2025 года около 20 человек получили ранения от прямого удара БПЛА в туристической зоне Эйлата. Жертвами хуситского огня в войне стал один человек — Евгений Фредер, погибший в июле 2024 года при попадании БПЛА в Тель-Авиве. Кроме него в йеменской зоне боев официально числится погибшим 68-летний Биньямин Блицер из Ришон ле-Циона, который почувствовал себя плохо во время сирены в декабре прошлого года, упал в обморок и умер от сердечной недостаточности.

Жертвы на других фронтах

На "иракском направлении" погибли двое - сержант Даниэль Авив Хаим Софер и рядовой Таль Дрор, убитые в октябре 2024 года на Голанах при ударе БПЛА, запущенного иранскими прокси. В Сирии погиб один солдат - сержант Нив Даяг, погибший при аварии армейского хаммера.

Дополнительным свидетельством того, что главный театр боевых действий - Газa, является количество павших в боях, не считая 7 октября. 458 погибших в борьбе с ХАМАСом в секторе (без учета первых двух дней сражений), 57 - в борьбе с Хизбаллой в Ливане, 10 - в Иудее и Самарии.

Запуски Хизбаллы были гораздо более смертоносными, чем ХАМАСа. 54 израильтянина погибли от попаданий ракет и других снарядов шиитской террористической организации и 16 - от беспилотников из Ливана. В 12-дневной войне с Ираном погибли 30 человек от разрушений баллистических ракет, запущенных иранцами, причинивших серьезный ущерб. 23 человека погибли от ударов ракет из сектора Газы.

 

Возраст погибших

Большинство жертв - 1137 - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Из них 616 человек - от 18 до 22 и 521 - от 23 до 30. Но среди погибших были также дети и младенцы. Самая младшая -  малышка Наама Абу Рашад, прожившая всего 14 часов. Её мать получила 7 октября ранение в живот на девятом месяце беременности. Спустя год она родила в той же больнице, где была констатирована смерть Наамы, - в больнице "Сорока". Младенец Равид Хаим Гез, родившийся после того, как его мать Цаала была убита в перестрелке возле Брухин, умер в 15 дней.

Кфиру Бибасу было всего 9 месяцев, когда он был похищен вместе с 4-летним братом Ариэлем и матерью Шири в день резни. Их тела были возвращены во второй сделке по обмену заложниками, экспертиза показала, что Шири и дети были зверски убиты похитителями. 10-месячная Мила Коэн - самая младшая из жертв резни в кибуце Беэри.

Шесть других детей младше десяти лет были убиты в резне ХАМАСа: трое из семьи Кедем - Симан-Тов - двухлетний Омер и пятилетние близнецы Шахар и Арбель, родители которых Тамар и Йонатан также были убиты; пятилетний Эйтан и восьмилетняя Алин Капшитер, убитые вместе с родителями Диной и Евгением на пути из кемпинга в Ашкелоне в Беэр-Шеву; пятилетний Визен Абу-Джама, убитый ракетой, упавшей возле его дома. Двое других детей младше десяти лет в списке - 7-летняя Настя Бурик, приехавшая в Израиль для лечения лейкемии и погибшая от иранской ракеты в здании в Бат-Яме вместе с двоюродным братом - 9-летним Костей и еще тремя членами семьи. Всего в войне был убит 61 ребенок в возрасте до 17 лет, включая 12 погибших в результате удара ракеты в Мадждаль-Шамсе.

 

► Офицеры и солдаты

В войне погибло шесть полковников: командир Южной бригады Асаф Хамами - его тело было похищено и удерживается ХАМАСом; командир бригады НАХАЛ Йонатан Штайнберг, первый погибший, о котором сообщил ЦАХАЛ; командир подразделения многоцелевого назначения (яхида рав-меймадит) Рои Леви, также погибший в боях 7/10; командир 401-го батальона Ахсан Дакса, погибший в Джебалии; начальник штаба батальона "Голани" Ицхак Бен-Басат, погибший в Суджаийе; подполковник резерва Леон Бар, спасший десятки граждан в день резни и убитый на следующий день выстрелом террориста.

 

►Четверо погибших в войне перешагнули 90-летний рубеж. Самая пожилая из них - 95-летняя Иветт Шмилович, выжившая в Холокосте и убитая иранской ракетой в Петах-Тикве. Моше Ридлер, "дедушка кибуца Холит", был убит в 91 год в резне 7 октября. 90-летняя Джина Смятич была убита в своем доме в Кисуфим в резне ХАМАСа, а 90-летняя Бела Ашкенази погибла от иранской ракеты в Бат-Яме.

 

 

09:32    ► ЦАХАЛ против возвращения катарских миллионов в Газу: деньги пойдут на террор. Для контроля за послевоенной ситуацией в Газе США создают координационный центр в Израиле. Израильские структуры безопасности разработали модель американско-арабского органа, который посредством местного палестинского руководства будет управлять сектором Газы  вместо ХАМАСа. Как стало известно в воскресенье, 12 октября, в ЦАХАЛе растут опасения относительно того, что Катар возобновит массированное финансирование сектора Газы, как это было до войны. Для нейтрализации радикального исламистского влияния израильская модель предусматривает, что в состав местной власти в Газе войдут палестинские управленцы, а контроль более высокого уровня будут осуществлять представители Египта, ОАЭ, Иордании и США. Возглавит этот международный орган - приемлемый для всех сторон кандидат вроде Тони Блэра, бывшего премьер-министра Великобритании.

Однако израильский удар по руководству ХАМАСа в Катаре дал впоследствии  катарскому руководству возможность потребовать публичные и снятые на видео извинения от Биньямина Нетаниягу. И более того - задавать тон после окончания войны.

Израильские опасения перед усилением роли Катара присутствовали на протяжении всей войны. В разгар наземной операции в Газе в декабре 2023-го резиденция катарского посольства на морском побережье была объявлена "чувствительной точкой".  Это не помешало бойцам ЦАХАЛа ворваться в нее под огнем и разгромить предметы мебели и сейфы. Солдатам сделали выговор, а вилла посольства Катара осталась целой, хоть и слегка потрепанной, среди руин окружающих ее зданий.

Один из высших офицеров ЦАХАЛа рассказал Ynet и "Едиот ахронот": "Недопустимо, чтобы Катар, тем более Турция, снова "закрепился" в Газе. В Эмиратах, Египте и Иордании ненавидят ХАМАС и больше заботятся о палестинцах в секторе. Но именно Катар финансировал ХАМАС долгие годы до 7 октября, возя миллионы долларов чемоданами. А Израиль каждый раз беспрепятственно пропускал "денежный караван" в Газу. Нет гарантий, что финансовые вливания не возобновятся ради восстановления военного потенциала ХАМАСа, а не только проектов восстановления гражданской инфраструктуры".

Новая администрация Газы

Адмирал Брэд Купер, новый командующий Centcom (Центральное командование вооруженных сил США), посетил Газу 11 октября и попытался успокоить израильтян. Позиция Вашингтона такова - США действительно не отправят войска в сектор, но создадут в Израиле американский координационный центр с 200 сотрудниками для контроля над новой гражданской администрацией Газы без ХАМАСа.

В то же самое время, когда Купер встречался с израильским военным командованием, сотни боевиков ХАМАСа начали прочесывание районов Газы, откуда вышли израильские войска в поисках "предателей". В это время по Газе уже стали распространяться страшные сцены публичных казней с предварительными издевательствами, совершенными боевиками ХАМАСа над теми, кто, по мнению террористов, сотрудничал с Израилем.

 

 

11:51       Израильские исследователи обнародовали инструкцию, составленную главарем ХАМАСа более чем за год до атаки 7 октября. В рукописном документе проработаны детали террористической атаки. "Необходимо взломать ворота на нескольких участках, чтобы обеспечить продвижение следующих волн атакующих. Важно собрать все силы в соответствии с планом". Это фрагмент рукописного плана, составленного главарем ХАМАСа в секторе Газы Ихье Синваром задолго до атаки 7 октября 2023 года. Документ, обнаруженный израильскими бойцами в ходе военных действий и обнародованный Центром информации и разведданных о терроре имени Меира Амита в воскресенье, 12 октября 2025 года, был составлен в августе 2022-го. Израильские исследователи отмечают, что план составлен очень тщательно. Проработаны не только детали вторжения, но и хронометраж. Для Синвара имело значение окно возможностей, открывающееся перед террористами до ответного удара израильских сил. Кроме того, в инструкции содержатся четкие указания - убивать гражданских, топтать тела солдат ЦАХАЛа, жечь дома и снимать все это видеокамерами, чтобы затем использовать записи в качестве инструмента психологической войны.

 

13:39  В Израиле полагают, что ХАМАС хочет ускорить освобождение заложников, чтобы завершить процесс до прибытия президента США Дональда Трампа в Израиль, намеченного на утро 13 октября. Израиль готов к экстренным действиям, если ХАМАС ускорит передачу похищенных. График освобождения заложников пока не определен.

 

14:26     ►10 октября, через два года и три дня после трагедии, 30-летний Рои Шалев, жених убитой на фестивале "Нова" Мапаль Адам, покончил с собой, совершив самосожжение на пляже Полег в Нетании. Перед самоубийством он опубликовал в соцсети прощальный пост, заставивший друзей и близких срочно начать его поиск. Но Рои никому не отвечал. Его тело обнаружили в сгоревшем автомобиле.

 

16:31   Американский фонд GHF, поставлявший гуманитарные наборы, закрыл центры после отхода ЦАХАЛа к "желтой линии" свернул работу в Газе.

 

16:44 ХАМАС уведомил посредников о готовности передать 20 выживших пленников в ближайшие часы, но поставил жесткие условия. В Израиле готовы к экстренным действиям, если передача похищенных будет ускорена.

 

17:36    Покончила с собой Елена Гилер, сын которой погиб на фестивале "Нова". На фестивале "Нова" было 4000 человек – 4000 семей пережили трагедию и нуждаются в помощи.

 

19:41   Эяль Замир поблагодарил бойцов и заявил, что ЦАХАЛ формирует новую архитектуру безопасности Ближнего Востока. Он подчеркнул, что все решения принимались с учётом безопасности заложников и военнослужащих.

 

20:40  Вечером в воскресенье, 12 октября, за несколько часов до возвращения в Израиль всех оставшихся в плену ХАМАСа заложников, премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил со специальным заранее записанным обращением к народу. Публикуем полный перевод текста.

"Граждане Израиля, братья и сестры, - сказал премьер. - Это до слез волнительный вечер, вечер радости, потому что завтра сыновья вернутся на свою землю. Это историческое событие, в котором смешались горечь в связи с освобождением убийц - и радость возвращения из плена заложников. Это историческое событие, в которое многие не верили".

"Но наши бойцы верили. Многие в народе верили. И я верил, - продолжил он. - Я знаю, что между нами есть множество разногласий. Но в этот день, и, надеюсь, в предстоящий период, у нас есть все причины оставить их в стороне. Потому что совместными силами мы добились величайших побед - побед, которые поразили весь мир. И я хочу сказать: везде, где мы сражались - мы победили".

Нетаниягу продолжил: "В то же время я обязан вам сказать: сражение еще не окончено. Перед нами всё ещё стоят очень серьёзные угрозы безопасности. Некоторые наши враги пытаются восстановиться, чтобы вновь напасть на нас. И, как у нас говорят, мы за этим следим. Однако открылись и огромные возможности, каких у нас ещё не было. Они открылись именно благодаря тем победам, которых мы достигли. Я уверен, что совместными усилиями мы преодолеем трудности и воспользуемся этими возможностями".

Затем он высказался по поводу заложников. "Во время войны моя супруга и я многократно встречались с семьями похищенных. Мы видели их боль, их тоску, их слезы. Эти встречи сопровождали меня во всех решениях, которые я принимал во время войны. Мы обнимали семьи и я обещал им: "Я не успокоюсь, пока не верну ваших близких".

После  этого он перешёл к благодарности  всем  гражданам страны: "Я хочу поблагодарить солдат ЦАХАЛа, командиров, силы безопасности, семьи павших, потерявшие самое дорогое, героических раненых, которые несут свою боль в теле и душе. И я хочу поблагодарить вас, граждане Израиля, - вы стойко держались, день за днем, с любовью к нашей стране и с верой в правоту нашего пути".

"Завтра начинается новый путь. Путь созидания, путь исцеления, и, надеюсь, - путь единения сердец. Вместе мы продолжим укреплять наше государство, вместе будем продолжать побеждать, и, с Божьей помощью, - вместе гарантируем вечность Израиля", - завершил он.

 

22:08    Велика вероятность нового витка насилия в Газе – на этот раз из-за войны кланов с ХАМАСом. "Мы видели, как ХАМАС становился хрупким и слабым - организация, которая в основном держится на зарубежной мощной пропаганде. Фактически у них уже нет существенной боевой силы " - сказал Хусам аль-Астал, командир милиции клана аль-Маджида в Хан-Юнесе в интервьюYnet в воскресенье, 12 сентября.

 

22:52      Освобождение заложников ожидается с 8:00, ХАМАС готовит провокации. ЦАХАЛ готов к ловушкам ХАМАСа: заложников примет спецназ при поддержке танков и авиации. ХАМАС, вероятно, не проведёт официальных церемоний освобождения, но может попытаться втянуть родных заложников в пропаганду.

13 октября 2025 года

Этот понедельник стал счастливым днём, когда двадцать живых заложников после 738 дней плена вернулись домой, освободившись из кровавых лап хамасовских убийц и насильников. Это стало возможным благодаря мужеству, стойкости  и отваге воинов  ЦАХАЛа и спецслужб, 1152 из которых заплатили за их освобождение своими жизнями. Это стало возможным благодаря воле еврейского народа, усилиям многих политических деятелей, лидеров Израиля и США Беньямина Нетанияху и Дональда Трампа.

Со вчерашнего дня 12 октября 2025 года прекратился отсчёт дней операции "Железные мечи". Одиннадцатое октября стало последнем, 736-м днём в Отечественной войне Израиля против террористических формирований.  В связи с этим портал "Круг интересов" завершает ведение ежедневной  хронологии событий этой войны  в  надежде, что такую хронологию больше  возобновлять не придётся. С 7 октября 2023 года мы не пропустили ни одного дня. Пусть эта хронология послужит одним из источников для будущих исторических исследований самого тяжёлого периода в истории  Государства Израиль.

Однако завершилась только фаза войны. Фаза, которую мы назвали здесь Отечественной войной.  Действительно, экзистенциальная угроза Израилю сегодня уже не существует. Главные силы военного крыла ХАМАСа разгромлены, Военный потенциал Хизбаллы сведён к почти безопасному для Израиля минимуму, хуситы  притихли,  даже  Иран лишён способности всерьёз угрожать Израилю. Лидеры мировых держав в последние дни как будто забыли упоминать о бредовой идее создания ещё одного палестинского арабского государства. Но силы террора ещё не уничтожены до конца. Если их не ликвидировать, они ещё смогут возродиться и восстановить свой военный потенциал.

Короче говоря, как справедливо утверждает в своей новой статье наш политический обозреватель Аврум Шарнопольский, не всё ещё закончено. Читайте его статью здесь:

https://www.kruginteresov.com/251015nvez1151.html

           Комментарии

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Ваш комментарий появится здесь после модерации
Ваш электронный адрес не будет опубликован

Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com